В Нижнем Новгороде под нажимом чиновников закрыли крупнейшую евангельскую церковь

Даже несмотря на то, что сотрудники выполнили все требования пожарной безопасности

В Нижнем Новгороде под предлогом нарушений правил пожарной безопасности закрыли самую большую евангельскую церковь в городе. Об этом «МК» сообщила пресс-секретарь Церкви Юлия Ермошина. В учреждении были устранены все нарушения, выявленные проверкой, однако суд не обратил на это внимание.

Даже несмотря на то, что сотрудники выполнили все требования пожарной безопасности

Напомним, полтора года назад в Нижнем Новгороде депортировали двух иностранных студенток медвуза, посещающих эту протестантскую церковь. Одну девушку обвинили в незаконной миссионерской деятельности — она сделала в соцсети репост видеозаписи, где ее подруга рассказала о том, как пришла к вере в Бога. Другую студентку выдворили из страны за то, что она на еженедельном воскресном богослужении спела со сцены песню. Тогда сотрудники надеялись, что это были разовые акции. Увы, преследования не только не прекратились, но закончились радикальными мерами.

Статья 28 Конституции РФ каждому гарантирует свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Однако, если кто-то из власть имущих решил это право видоизменить, ему достаточно легко найти удобный предлог, под именем которого можно делать фактически что захочется.

По словам сотрудников Церкви христиан веры евангельской «Посольство Иисуса», преследования их прихожан начались весной 2018 года. Среди тех, на кого власти объявили охоту, были африканские студенты, которые учились на платной основе в местной Медицинской академии. У себя на родине молодые люди с детства исповедуют протестантизм. Поэтому вполне логично, что по приезду в Россию они стали посещать протестантскую церковь. Храм, о котором идет речь, является полностью официальным, он зарегистрирован в Министерстве юстиции, функционирует с 1996 года и является самым большим в городе. Здесь прихожане собирались на встречи, участвовали в богослужениях, пели госпел, - все открыто и доступно для любого интересующегося.

- Наша церковь насчитывает около 1000 прихожан, - рассказывает Юлия Ермошина. - Мы ведём большую благотворительную работу: реабилитацию наркозависимых, заботу о бездомных, о маломобильных гражданах, еженедельно устраиваем раздачи бесплатной еды и одежды. В 2019 году именно церковь «Посольство Иисуса», входящая в Российский Объединенный союз Христиан веры Евангельской (РОСХВЕ), стала инициатором приезда Ника Вуйчича в Россию, в частности, в Нижний Новгород. Часть средств, собранных с выступления Ника, пошла на городскую благотворительность.

26 ноября решением Нижегородского Областного суда храм евангельских христиан закрыли.

По словам руководства, начиная с 2018 года в здании церкви, которое было приобретено в собственность в 2007 году, начались многочисленные проверки. В их результате были обнаружены нарушения норм пожарной безопасности.

- К зданию 1949 года, которое было построено в честь пятилетия победы, предъявляют требования современных пожарных норм. Оно имеет историческую ценность, именно поэтому церковь всячески пыталась сохранить облик здания в первозданном виде. В итоге практически все 78 нарушений были выполнены.

Первый суд состоялся 30 мая 2019 года — судья вынес решение церковь закрыть. Юристы подали апелляцию. А в следующие пять месяцев владельцы полностью выполнили все требования СНИПов. Вся надежда была на апелляционный суд 26 ноября. Но он оставил решение суда первой инстанции без изменений в полном объеме.

- Мы не понимаем, почему на протестантскую церковь в Нижнем Новгороде оказывают такое давление? - говорит Юлия Ермошина. - В мире более 800 миллионов протестантов, в 92 странах протестантизм является крупнейшим направлением христианства. В Нижнем Новгороде число всех протестантов достигает более 20 000 верующих, среди них бизнесмены, врачи, учителя, большое количество многодетных семьей и так далее. Эти люди – добропорядочные граждане своей страны, которые почитают власть, потому что так написано в Библии. И вот эта власть вместо того, чтобы защищать своих граждан, не дает им права посещать ту церковь, которую они сами выбрали. А ведь Конституция РФ обещает каждому гражданину право свободно исповедовать ту религию, которую он выберет!

По словам руководства церкви, давление властей печально сказывается на состоянии граждан, исповедующих протестантизм. Многим из них действительно страшно за свое будущее в России и за будущее своих детей.

Читайте также: Новые власти Украины продолжают гонения на церковь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру