Эксперты подтвердили Аэрофлоту рейтинг корпоративного управления на уровне 7++

Российский институт директоров провел переоценку практики корпоративного управления в российских компаниях

По результатам мониторинга перевозчику подтвержден Национальный рейтинг корпоративного управления на уровне 7++. Уровень рейтинга Аэрофлота соответствует «Развитой практике корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ). Это означает, что компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и следует значительному числу рекомендаций российского Кодекса корпоративного управления. В ходе мониторинга также отмечалось, что Аэрофлот характеризуется достаточно низкими рисками потерь собственников, связанными с качеством корпоративного управления.

Российский институт директоров провел переоценку практики корпоративного управления в российских компаниях
Фото пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот – российские авиалинии"

Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ) показывает качество корпоративного управления, позволяет улучшать совершенствовать взаимоотношения компании с инвесторами и получить мнение независимых экспертов о соблюдении международных и российских передовых практик. Словом, компании, которые являются акционерными обществами, таким рейтингом показывают свою надежность для акционеров и инвесторов.

В ходе мониторинга эксперты отметили значимые события, произошедшие в практике корпоративного управления Аэрофлота с момента прошлой оценки в 2018 году. Среди них - утверждение долгосрочной программы развития Группы Аэрофлот на период с 2019 по 2023 год. К таким событиям эксперты отнесли также утверждение новых редакций Положения о департаменте внутреннего аудита и Кодекса корпоративной этики, увеличение до 30 дней срока опубликования информации о проведении Общего собрания акционеров и расширение перечня дополнительной информации, обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров.

В самом Аэрофлоте отметили, что компания последовательно реализует утвержденный Советом директоров План мероприятий («дорожную карту») по совершенствованию практики корпоративного управления и нацелен на дальнейшее внедрение лучших стандартов и практик в этой области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру