Совет судей предлагает ввести ответственность для СМИ за манипулирование обществом

"Эффективный механизм защиты от дискредитации судебной власти в СМИ”

Как стало известно газете “Ведомости”, в России могут обязать средства массовой информации рассказывать о деятельности судов в соответствии с новыми нормами. С такой инициативой выступили в Совете судей.  

"Эффективный механизм защиты от дискредитации судебной власти в СМИ”

Сотрудников СМИ могут начать привлекать к ответственности за использование медиа-площадок с целью оказания давления на суд и отстаивания интересов через размещение негативных публикаций о деятельности судебных органов. Об этом говорится в проекте концепции информационной политики судебной системы на следующие десять лет.  

"Особую актуальность приобрела проблема "скандализации правосудия", подразумевающая манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия", - приводит издание выдержки из документа. 

В организации считают необходимым издать нормативный акт о специальных правилах освещения в средствах массовой информации работы судов, а также внедрить "эффективный механизм защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру