Желающих изменить Конституцию россиян стало больше

Лишь 17 процентов опрошенных заявили, что никаких поправок вносить в документ не надо

Больше половины граждан России уверены, что в Конституцию РФ необходимо внести изменения. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса фонда "Общественное мнение", которые публикует РБК. Соответствующую позицию респонденты обосновали тем, что качество жизни россиян требует улучшения.

Лишь 17 процентов опрошенных заявили, что никаких поправок вносить в документ не надо

Участники исследования отвечали на вопрос, следует ли в настоящее время пересматривать Конституцию. Сообщается, что положительно на него ответили 68 процентов опрошенных. В 2018 году этот показатель составлял 66 процентов, а в 2013 году - 44 процента (в период с 2014 по 2017 год социологические опросы не проводились. Лишь 17 процентов высказались о том, что никаких поправок вносить в документ не надо. Вместе с тем большая часть респондентов (54 процента) заявили, что Конституция РФ хорошая.

У желающих пересмотреть закон также поинтересовались, какие нововведения следует внести. Наиболее популярными (6 процентов) стали изменения, которые бы улучшили в стране политику в социальной сфере. На втором месте по популярности (5 процентов) стали поправки, которые бы поспособствовали повышению уровеня жизни россиян. Кроме того, гражданам бы хотелось, чтобы улучшилось качество бесплатных медицинских и образовательных услуг (по 3 процента). В общей сложности в социологическом опросе приняли участие 1,5 тысячи человек из 53 российских субъектов.

Читайте материал: "Социологи зафиксировали в РФ изменение отношения к работе Путина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру