«Победе» - 5 лет!

Низкобюджетная авиакомпания «Победа», входящая в Группу «Аэрофлот», отпраздновала в среду свое 5-летие

Торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею российского лоукостера, состоялось в базовом аэропорту компании - во Внуково.

Низкобюджетная авиакомпания «Победа», входящая в Группу «Аэрофлот», отпраздновала в среду свое 5-летие
Фото пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот – российские авиалинии"

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев направил поздравление коллективу «Победы», в котором отметил, что «за короткое время… авиакомпания завоевала признание миллионов людей. А по итогам 2018 года лоукостер стал абсолютным мировым лидером по росту пассажиропотока в рейтинге авторитетного британского издания Airline Business».

По данным BFM.RU, «в числе почетных гостей «Победы» выступил министр транспорта РФ Евгений Дитрих, он поздравил коллектив компании с юбилеем и пожелал дальнейшего успешного развития. «За эти годы компания перевезла 29 млн пассажиров, 12% из них сели в самолет впервые. «Победа» расширяет горизонты, дает возможность людям пользоваться воздушным транспортом», − отметил министр. Евгений Дитрих подчеркнул, что сегодня «Победа» правильно выстраивает региональную маршрутную сеть, перевозит пассажиров туда, куда другие никогда не летали.

Председатель совета директоров «Победы», генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев заявил: «Наша «Победа» больше не стартап и не начинающий проект низкобюджетного перевозчика, первая пятилетка позади. Лоукостер оказался в высшей мере успешным и необходимым для россиян. «Победа» не просто изменила облик нашей отрасли, она изменила подход людей к авиаперелетам. Благодаря нашему лоукостеру сотни тысяч россиян начали летать и продолжают это делать регулярно, что еще важнее. «Победа» показала всей отрасли, что можно не только продавать дешевые билеты, но и быть сверхэффективной компанией, привлекательной для инвесторов».

Генеральный директор АО «Международный аэропорт «Внуково» Дмитрий Сапрыкин поздравил авиакомпанию «Победа»: «Это один из ведущих перевозчиков Внуково, который обеспечивает 31,7% пассажиропотока аэропорта. У лоукостера средний налёт на Boеing 737 - рекордный, который составляет 15-16 часов в сутки на одно воздушное судно. Таких результатов возможно было добиться благодаря совместной слаженной работе. В том числе за счет сокращения разворотного времени в аэропортах. Рейсы авиакомпании «Победа» во Внуково от момента посадки до взлёта обслуживаются менее чем за 30 минут. Только в аэропорту Внуково, пока лоукостер заправляется топливом, одновременно с двух трапов проводится посадка пассажиров на борт».

«Пять лет назад нам дали громкое имя - «Победа». И мы должны были оправдать это доверие. Оправдать не только перед Аэрофлотом, который провел исполинскую работу для законодательных изменений, необходимых для создания и существования лоукостера в России. В первую очередь, мы должны были оправдать надежды и ожидания нашей многомиллионной аудитории. Пять лет мы добросовестно трудились не ради почетных званий и наград, а для людей. Один из важнейших показателей этого года был достигнут в июле, когда мы первыми в истории российской авиации перевезли всего на 30 самолетах 1 000 000 человек. Это говорит не только о высочайшей востребованности нашей «Победы», но и сверхэффективной работы  нашей команды»,- сказал генеральный директор «Победы» Андрей Юрьевич Калмыков.

За эти годы «Победа» перевезла около 29 000 000 человек, причем 12% всех пассажиров - это люди, которые до появления лоукостера путешествовали только наземными видами транспорта. Высочайшую востребованность «Победе» обеспечила тарифная политика: по данным крупнейших метапоисковиков, российский лоукостер является бессменным ценовым лидером в России в течение пяти лет, предлагая цены в среднем на 25-30% ниже классических компаний. За пять лет полетов «Победа» продала 1 760 000 билетов по минимальным тарифам – 499 и 999 рублей с учетом всех аэропортовых сборов.

Средняя загрузка рейсов «Победы» составляет 95-96%, а на большинстве рейсов достигает 100% - самый высокий показатель среди российских регулярных авиакомпаний. В июле 2019 года «Победа» первой в истории российской авиации перевезла всего на 30 самолетах 1 000 000 человек.

За пять лет полетов «Победа» заслужила звание лидера во множестве российских и мировых авторитетных рейтингов. Так, компания поставила абсолютный мировой рекорд по темпам роста объема перевозок в 2018 году, следует из рейтинга авторитетного британского издания Airline Business — ведущего международного отраслевого ресурса. Безоговорочное лидерство «Победы» в списке главных игроков мирового авиационного рынка обеспечил прирост пассажиропотока на 56,8% в 2018 году.

Ранее по этому же показателю «Победу» однозначным лидером среди всех европейских лоукостеров признал ведущий мировой аналитический центр CAPА (Centre for Aviation), один из самых надежных в мире источников авиационной и туристической информации.

По итогам 2015 года «Победа» была признана глобальным отраслевым изданием Airline Business мировым лидером по темпам роста среди лоукостеров. Тогда она заняла 71-ю строчку в рейтинге, поднявшись сразу на 29 позиций. По итогам 2016 года издание Airline Business назвало «Победу» мировым лидером среди всех лоукостеров по темпам роста выручки. Кроме выдающихся финансовых результатов российский лоукостер продемонстрировал лучшие производственные показатели, заняв первое место в Европе по росту загрузки рейсов.

В 2018 году авиапроизводитель Boeing заявил, что российская  «Победа» устанавливает новые стандарты авиаиндустрии мира. Компания, по признанию Boeing, стала мировым лидером по среднесуточному налету на типе самолётов Boeing 737-800, превзойдя в этом глобальных низкобюджетных перевозчиков.

Флот «Победы» состоит из 30-ти современных самолетов Boeing 737-800, поставляемых в компанию напрямую с завода-производителя».

По материалам www.bfm.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру