Волшебства не будет: какие проблемы Россия заберет в Новый год

Многие вопросы можно было бы решить проще, если бы государство заботилось о гражданах

Под Новый год принято мечтать, надеяться и желать друг другу самого лучшего. Здоровья, счастья, денег, любви... Во всех этих приятных пожеланиях — надежда на доброго волшебника, который придет и подарит нам все то, чего так отчаянно хочется и так досадно не хватает.

Многие вопросы можно было бы решить проще, если бы государство заботилось о гражданах

Но волшебники, увы, не прилетают. Поэтому чудеса людям приходится делать своими руками. И мое главное новогоднее пожелание — чтобы они, эти чудеса, у нас получались.

Вот, к примеру, одна из главных проблем уходящего года — демографическая. Семья переживает кризис, граждане не хотят рожать детей, в итоге россиян становится все меньше и меньше. Конечно, тут во многом виновато государство — экономическая и политическая нестабильность в стране, безденежье, неуверенность в завтрашнем дне и пр. Но есть важный момент, который зависит не от государства, а исключительно от нас самих. Дети рождаются и растут полноценными людьми в счастливых семьях. А много вы знаете таких семей? Большинство счастливо разве что во время зачатия первенца...

А потом начинаются взаимные обиды, упреки, разочарования — практически любая жена и любой муж может зачитать обширный перечень претензий ко второй половине. Но мало кто желает заглянуть в такой же перечень своего супруга, а зря. Потому что если удастся взглянуть на себя его глазами, увидеть, каково ему с тобой, то, скорее всего, ситуацию можно изменить. А если твоей второй половинке станет с тобой тепло и комфортно, то и она постарается сделать то же самое в отношении тебя, потому что в семье не может быть счастлив кто-то один.

Или вот нашумевший законопроект о семейно-бытовом насилии. У его сторонников и противников, конечно, свои резоны. О том и весь сыр-бор, как говорится. Но пожелать всем и каждому хочу того, чтобы этот закон вам был не нужен. А это зависит исключительно от вас: следует принять как закон, что того, кто слабее, нельзя даже пальцем тронуть. Нельзя ударить женщину, нельзя ударить ребенка. Об этом надо помнить и в том случае, когда слабой стороной являетесь вы. Если на вас подняли руку — это не семья, и никакой семьи в этом гнилом месте быть не может. Не верьте обещаниям, бегите прочь — пока не обросли зависимостями в виде детей, в виде нажитого имущества, привычки и страха. Тогда это сделать будет куда сложнее.

А многочисленные случаи подростковой жестокости — избиения, насилие и даже убийства школьниками своих сверстников, — которые в уходящем году стали настоящим шоком. Очень хочется пожелать всем родителям — загляните в душу своим детям. Это кажется невероятным, но даже внешне самый благополучный ребенок может оказаться монстром. Или жертвой. Если он не привык доверять своим родителям — с ним может случиться что угодно. Поэтому больше говорите со своими детьми, а главное, больше слушайте их. Не поучайте, не ругайте, не требуйте — а именно слушайте. И тогда вы узнаете о возможной беде еще до того, как она случится.

Конечно, все эти и многие другие проблемы было бы решить куда проще, если бы наше государство больше заботилось о своих гражданах. Но и это на самом деле в наших руках. Ведь те, кто управляют государством, не богом нам даны. Мы назначаем их себе сами. И, по идее, сами в состоянии на этот выбор повлиять. Увы — с этим у нас пока дела обстоят очень плохо. Позиция «ничего не поделаешь, за нас уже все решили» остается самой популярной.

Человек, желающий в будущем году процветания, но не желающий ради него ударить палец о палец, напоминает мне мужичка, который опорожняет десятую бутылку за вечер и поднимает 125-й бокал «за здоровье!». А потом вдруг падает, схватившись за сердце, и отправляется в больницу под вой сирен. Оставшиеся горестно качают головами: «Вот же судьба...»

А судьба в данном случае совсем не при делах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28164 от 30 декабря 2019

Заголовок в газете: Как стать счастливым в Новом году

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру