Назван регион России с самой дорогой селедкой под шубой

Это Чукотка

Одно из наиболее «классических» блюд новогоднего стола для жителей Чукотки окажется едва ли не втрое дороже, чем для тех, кто проживает в Бурятии. Об этом свидетельствуют данные, которые приводит regnum.ru со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики.

Это Чукотка

Как следует из публикации, для приготовления 1,7 килограмма сельди под шубой жителям Чукотки придется потратить наибольшую сумму среди всех регионов страны, 452,82 рубля, в то время как находящимся в Бурятии людям она обойдется в среднем в 160,72 рубля. Любопытно, что по сравнению с прошлым годом разрыв сократился — на Чукотке компоненты блюда подешевели почти на 3,5 процента, в то время как в Бурятии, напротив, его стоимость оказалась на 5,75 процента выше.

Самый популярный способ приготовления сельди под шубой требует хорошо отварить овощи и яйца, а филе самой сельди тщательно отделить от костей и мелко нарезать. После этого следует перемешать филе с натертым картофилем и намазать этот слой майонезом. Следующие слои, также разделяемые между собой майонезом, представляют собой нарезанный лук, протертые яйца, протертую морковь и протертую свеклу. Сверху блюдо принято украшать петрушкой. Для готовности блюду следует простоять в холодильнике не менее десяти часов.

Как ранее писали «Известия» со ссылкой на данные Росстата, на Новый 2020 год в среднем по стране селедка под шубой в этом году окажется сравнительно экономичным блюдом – сама сельдь подорожала всего на четыре процента, а столовая свекла даже подешевела. В то же время, как отмечалось, суммарная стоимость тазика оливье, одного из неформальных символов новогодних праздников в России, за год значительно возросла и составит более тысячи рублей.

Читайте материал «Ингредиенты для салата оливье заметно подорожали»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру