Всеволод Чаплин предложил перенести новогодние праздники из-за поведения россиян

Главные развлечения зимы приходятся на рождественский пост

Длинные новогодние каникулы в России — вернее то, как проводят их граждане — противоречат установлениям православной церкви. Об этом сообщил протоиерей Всеволод Чаплин. Он предложил перенести новогодние каникулы на период святок — иначе нарушаются правила рождественского поста.

Главные развлечения зимы приходятся на рождественский пост

Чем среднестатический россиянин занимает новогодние каникулы? Ходит в гости, где съедает и выпивает за праздничными столами больше обычного. Смотрит кино, играет в боулинг, выходит в лес с лыжами и санками (последнее, учитывая нашу бесснежную зиму, затруднительно). Пользуется возможностью провести время в постели с любимым человеком — в рабочие будни-то совсем не до этого...

Плохая новость — почти ничего из описанного в начале января делать нельзя, если считаешь себя верующим православным христианином: ведь вплоть до 7 января продолжается строгий Рождественский пост.

- Вообще я давно предлагаю отменить эти неоправданно длинные каникулы и предоставить людям возможность самим решать, когда использовать 5-7 выходных дней. Для православного человека куда более естественно было бы устроить каникулы на Святки, например, – рассуждает протоиерей Всеволод Чаплин. – Начало января для христиан — на самом деле совсем не праздник. Дни, предшествующие Рождеству, особо строгие.

Вплоть до Сочельника нельзя употреблять скоромные блюда, следовательно, обильные застолья с возлияниями исключаются. Поэтому даже при походах в гости следует воздерживаться от мясных и молочных продуктов, а также от спиртного. Опыт показывает, что это встречает неодобрение и непонимание только на первых порах — потом такого человека начинают уважать друзья и родные. Так что нужно иметь твёрдость, чтобы настоять на своём.

–-- Можно ли развлекаться в каникулы?

- Зависит от того, о каких развлечениях речь. Можно сходить на серьёзный спектакль — например, посмотреть что-то из классики. Можно прочитать книгу, до которой раньше руки не доходили. А вот пустые развлечения, которыми нас сейчас активно пичкает рынок, лучше оставить — от них не будет никакого духовного толку, никакого образования. В

место того, чтобы играть в компьютерные игры или смотреть очередную комедию, лучше встретиться с родными и друзьями и провести время за разговорами — поговорить о чем-то серьёзном, на что в рабочие дни времени не хватало. Хотя вообще для дружеского общения и посиделок, повторюсь, гораздо лучше подошли бы Святки.

– Что насчёт интимных отношений в новогодние праздники?

- Безусловно, пост — время воздержания, и близкие отношения не допускаются. Ведь именно поэтому в течение поста нельзя венчаться — поскольку невозможна становится первая брачная ночь. Так что если люди верующие, если они помнят, что бог наблюдает за ними, они откажутся от плотской близости и в Новый год, и в последующие дни вплоть до 7 января. Разумеется, речь идёт о близости между венчанными мужем и женой — напомню, что внебрачный секс, то есть жизнь во грехе, церковь в принципе одобрить и разрешить не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру