Новый год 2020: традиции и история

Одновременно с Европой Россия отмечает ее чуть больше века

Сегодня в России и прочих странах, живущих по григорианскому календарю, настал Новый год. В нашей стране именно эта дата закрепилась за праздником чуть больше столетия назад.

Одновременно с Европой Россия отмечает ее чуть больше века

До XV века Новый год на территории России встречали в марте, затем в сентябре, а с 1700 года в соответствии с указом Петра I он отмечался 1 января по юлианскому календарю. К тому времени в большинстве государств Европы Новый год также встречали 1 января, но по календарю григорианскому, поэтому Россия отпраздновала наступление 1700 года на 10 дней позже, чем в европейских странах. В 1918 году на новый стиль перешла и Россия, а первым Новым годом, одновременно отмечавшимся в России и Европе, стал 1919-й.

К слову, церковное новолетие празднуется не 1 и даже не 14 января, а 14 сентября, или 1 сентября по старому стилю.

Многие считают, что к моменту, когда дата Нового года в России начала «совпадать» с наиболее распространённой в мире, этот праздник стал чисто «светским», в то время как для религиозных людей большее значение имело Рождество. В этом плане российская традиция отличается от западной, где Рождество отмечается даже людьми, не причисляющими себя к христианству.

Читайте материал «Астрономы рассказали о красивом звездопаде в ночь на 4 января»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру