Планы изменить брачный возраст осудили из-за "традиционных" детских браков

Планы изменить брачный возраст осудили из-за "традиционных" детских браков

Член Общественной палаты Диана Гурцкая прокомментировала инициативу скорректировать в России возраст вступления в брак. По словам общественницы, в стране нет причин ни для снижения возраста, ни для увеличения. По ее мнению, могут быть уточнены отдельные уже существующие положения, но полностью менять закон опасно.

Гурцкая отметила, что Семейный кодекс позволяет органам местного самоуправления в ряде случаев разрешить вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Если правительство намерено уточнить позволяющие это уважительные причины, то закон можно поддержать. Она пояснила: как правило, в таких случаях используется только один аргумент - ранняя беременность.

Однако в готовящемся законопроекте ОП видит и серьезную угрозу. Например, на данный момент субъекты РФ вправе определить условия, при которых возможно заключение брака лицами до 16 лет, и в этом вопросе должен быть единый подход по всей стране, считает Гурцкая. Она отметила, что власти не должны допустить, чтобы в отдельных регионах, "ссылаясь на местные традиции", позволяли "фактически детям" вступать в брак.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру