Поздравление от 2011 года: зачем «Матч ТВ» подменил хоккейный матч

Всё хоккей, или...

Ура, первое «золото»-2020 наше! Вы видели?! Нет, вы видели?! Как наша хоккейная «молодежка» разобралась с этими хвалеными канадскими профессиона… Ну, пусть не с профессионалами, пусть с такими же 19-летними пацанами, но мы же сделали их! Вы видели это чудо, как после двух периодов горели безнадежно 0:3, а в третьем парни собрались и забросили 5 безответных шайб. Герои! Орлы! Рыцари! Это все тебе, Россия, Родина-мать, для тебя старались парни, умирая на льду, беспримерно рубясь с историческим соперником, для тебя. И вот она, победа!

Всё хоккей, или...
Фото: fhr.ru.

Уже шли валом поздравления, социальные сети захлебывались от гордости и удовольствия, и вдруг… прямо как в «Хоттабыче»: «Вся команда «Зубило» внезапно заболела корью»; или как в «Здравствуйте, я ваша тетя!»: «Разрешение на брак недействительно, потому что это подложная тетка!» (ох и насмотрелся же я за Новый год старых советских фильмов!)….

Да, недолго музыка играла. Оказалось, канал «Матч ТВ», который вплоть до четвертьфинала и транслировал все игры нашей сборной молодежного ЧМ-2020 в чешской Остраве, на финал преподнес сюрприз и в тот самый момент, когда наши ребята рубились с канадцами в режиме реального времени, здесь и сейчас, показал заветный хоккей из Буффало-2011 с тем же названием. Да, и тогда в решающем матче схлестнулись наши с канадцами; штука лишь в том, что с той поры прошло 9 долгих лет, а из реальных действующих лиц на площадке (вернее, за бортом) был только главный тренер России Валерий Брагин. Все остальное получилось с точностью до наоборот, потому что та незабываемая и теперь такая далекая уже победа была последней для нашей «молодежки». С тех пор мы постоянно в призерах, но на первое место так и не забирались.

Теперь, внимание, вопрос: почему «Матч ТВ» пошел на такой «подлог»? Все очень просто: как всегда подсуетился Первый канал. Видя, что сборной России осталось всего два шага до «золота», он перекупил у «Матча» права на трансляцию полуфинала (суперпобеда над мощнейшими шведами 5:4 в дополнительное время) и финала. Причем сделал все по закону, по взаимной договоренности, действующей уже много лет. Вопросы есть?

«Матч» не сделал ничего криминального, это просто хитрый и просчитанный маркетинговый ход. Ребята, все хоккей! Ну а те, кто не может отличить одно поколение от другого, не видит разницы между европейской ледовой площадкой и зауженной «коробкой» в Америке, не понимает, что за 9 лет своей непростой, но счастливой тренерской жизни Валерий Брагин просто физически не мог остаться столь молодым и свежим… как говорил Андрей Аршавин совсем по другому поводу: «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

Да ладно еще болельщики-неофиты, в общем-то, случайные люди в спорте, но бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов тоже прислал нашим ребятам поздравление за 2011 год. Впрочем, Дмитрий — человек… своеобразный, так мягко скажем. Потому что только своеобразный человек мог надеть маечку с нашим президентом на пузе, всем ее демонстрируя, и только своеобразный человек мог жениться на Ольге Бузовой, пусть и временно. Ну, а если это любовь?

Итак, «Матч ТВ» пятерка за креативность, Первому — за то, что вовремя почуял конъюнктуру. А тем, кто поддался на провокацию… Просто надо болеть за наших с умом, профессионально. Не знаю, как у вас, а у меня традиция: каждый год 31 декабря (а также неделю до и после) я смотрю молодежный чемпионат мира по хоккею, поэтому никогда не куплюсь на подобные шуточки. Вот если бы нам за пять минут до Нового года показали поздравление Владимира Путина российскому народу-2011, вот тогда… Впрочем, тогда бы подмену вообще никто не заметил.

А теперь совсем серьезно. «У нас прекрасная молодежь. Можно сказать, героическая. Я каждый день смотрю телевизор и уверяю вас, что очень хорошо знаю нашу молодежь». Так сказала «мама Басилашвили» в фильме «Курьер». Знаете, применительно к ЧМ в Остраве, к этому «серебру» — я с ней согласен. Как парни комментировали, давали интервью во флэш-зоне, как объясняли, аргументировали свои мысли. Что за русский язык у них! А как жили хоккеем! А как играли! В тот самый вихревой, стремительный, советский хоккей, по которому мы так соскучились. Как пасовали в одно касание, как шли в обводку — загляденье просто. Да, не сдюжили концовку, не выдержали, упустили трепыхавшуюся уже в руках победу… Бывает, это хоккей. Все хоккей! А за игру спасибо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28165 от 9 января 2020

Заголовок в газете: Всё хоккей, или поздравление от 2011 года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру