Прекращено уголовное дело против рокера, написавшего песню «Убить президента»

Бабушкинский суд не смог вынести приговор из-за истечения сроков давности

Уголовное дело в отношении музыканта Вячеслава Елисеева за его песню «Убить президента» прекратил Второй западный окружной военный суд. Рокер-бунтарь по духу и юрист по профессии избежал приговора за публичные призывы к терроризму из-за истекших сроков давности.

Бабушкинский суд не смог вынести приговор из-за истечения сроков давности

Напомним, Вячеслав Елисеев попал в поле зрения правоохранительных органов в 2018 году. Мужчина, работавший юристом на военном заводе, активно участвовал в митингах оппозиции. Свое увлечение рок-музыкой он также решил использовать на благо политической борьбы. На одном из мероприятий спел песню «Убить президента», которую написал еще в 2012 году. Правда, в СИЗО Елисеев попал вовсе не за провокационные рифмы, а за хранение наркотиков. Силовики нашли у него пакетики с гашишем, марихуаной и амфетамином.

Бабушкинский суд Москвы отправил рокера-юриста в колонию на три года. Уже находясь под следствием по наркотической статье, Елисеев получил новое обвинение за скандальную песню. Второе уголовное дело в отношении него было возбуждено по статье «Публичные призывы к терроризму» (статья 205.2 часть 1 УК РФ). Дважды дело возвращалось прокурором на доследование. В результате детективы затянули сроки давности привлечения к уголовной ответственности настолько, что суду ничего не оставалось, как 9 января прекратить дело за их истечением. Права на реабилитацию такой исход подсудимому не дает. Однако, как пояснил «МК» адвокат музыканта Ильнур Шарапов, результат рокера вполне устроил. Правда, на свободу поэт-бунтарь выйдет не скоро: по «наркотическому» приговору Елисееву предстоит отсидеть еще около полутора лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28166 от 10 января 2020

Заголовок в газете: В песне «Убить президента» прозвучал последний судебный аккорд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру