Россиянам назвали причины аномального тепла

Глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в беседе с агентством РИА Новости объяснил, почему в России установилось аномальное тепло. Это произошло, так как в этом году не сформировалась мощная зона высокого давления или "сибирский максимум".  

"Обычно он образуется в это время над западной и восточной Сибирью, над Красноярским краем и над Якутией. Эта зона "держит" теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в центральную Россию", - сказал специалист.

В этом году антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает юг Бурятии и юг Забайкалья.  

"Поэтому у нас на юге Бурятии и минус 25 и минус 30, а циклоны движутся свободно через Урал, неся с собой атлантическое тепло, а весь холод идет не над Сибирью, а в Канаду, на Аляску, где морозы доходят до минус 30 градусов. В Квебеке - а это широта Крыма - до минус 20 градусов со снегопадами и холод. Эта циркуляция воздушных масс больше характерна для конца октября, начала ноября месяца", - пояснил метеоролог.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру