Профессор из Красногорска заявил о родстве с Иваном Грозным

«Из Рюриковичей мы...»

Быть представителем древней династии очень престижно. Но если в тебе течет не просто голубая кровь аристократа, а царская — считай себя счастливчиком. Ведь в твоем роду были коронованные особы, вершители судеб, владельцы несметных богатств. Не удивительно, что время от времени о своей принадлежности к августейшим фамилиям заявляют те или иные личности. Хайпуют? Добиваются правды? Вот и очередной претендент на сенсацию — житель Красногорска, профессор истории Православной русской академии Валерий Кубарев.

«Из Рюриковичей мы...»
Иван Грозный

57-летний мужчина всерьез заявляет, что является прямым потомком Ивана Грозного. Будучи уверенным в кровных узах, он обратился в городской суд для установления родства с монархом.

Доказательств в виде дошедших до наших дней письменных свидетельств его предков или каких-то семейных реликвий и фамильных ценностей у него нет. Свое «открытие» истец сделал неожиданно, открыв книгу «Генеалогические таблицы по истории европейских государств». Так он «выяснил», что является потомком древнего рода. Мужчина уверяет, что давно занимался изучением своего генеалогического древа, поэтому делать сопоставления ему было довольно легко, и он совершенно четко увидел «пересечения», а точнее, скрещивание ветвей древа своих предков с ветвями Рюриковичей.

Главная причина, по которой житель Подмосковья обратился за помощью к Фемиде, — желание «ухаживать за могилой родственника». Забавно, учитывая, что она находится на территории Кремля.

Истец заявил о намерении подать ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Ответчиком по делу выступает Министерство культуры. По ходатайству ведомства процесс отложен до 31 января 2020 года.

Чьему примеру следует Кубарев? Возможно, своего земляка Юрия Брусенцова, председателя Истринского отделения партии «Великое Отечество». Недавно тот заявил об оспаривании титула «Великого князя мира» с королем Англии Филиппом. Житель Подмосковья буквально наводнил соцсети и информационные агентства сообщениями о том, что получил отказ Истринского суда первой инстанции на установление родства с Авраамом и вещим Олегом. Согласно распространенному заявлению, 19 октября 2017 года он подал в связи с этим жалобу в Мособлсуд. Но ее отклонили.

А самым, пожалуй, известным в мире ДНК-спором стало дело Марии Пилар Абель Мартинес, которая десять лет пыталась доказать, что она биологическая дочь Сальвадора Дали. Эта история достигла апогея в 2017 году. Суд постановил эксгумировать останки и провести тест ДНК. Результаты оказались отрицательными.

СПРАВКА «МК»

Иван Грозный похоронен в Архангельском соборе Кремля. Причина его смерти точно не известна. Есть неподтвержденное предположение, что он был отравлен. Установить это было невозможно потому, что мышьяк поступал в его организм и в качестве лекарства. У Ивана Грозного было три сына: одного он убил (что на сегодняшний день, впрочем, оспаривается), другой погиб при загадочных обстоятельствах, третий наследовал трон; его дочь умерла в младенчестве. На самом деле были и другие дети, умершие в раннем возрасте. Всего у него было 5 сыновей и 3 дочери. При этом тема биологических потомков царя — это тайна за семью печатями. Англичанин Джером Горсей писал, что царь рассказывал ему, что «растлил тысячу дев»...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру