В России предложили разработать требования к волонтерам

Общественники считают, что инициатива Минэкономразвития противоречит самой идее добровольной помощи

У волонтеров, желающих быть полезными при чрезвычайных ситуациях и работать с сиротами, могут начать проверять квалификацию и состояние здоровья. В Минэкономразвития предложили разработать специальные требования к добровольцам, сотрудничающим с МЧС и социальными организациями. Волонтерские организации не поддержали инициативу.

Общественники считают, что инициатива Минэкономразвития противоречит самой идее добровольной помощи
Фото: mchs.gov.ru

В пояснительной записке к проекту говорится, что специальные требования могут предъявить к волонтерам, занимающимся обеспечением пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и помогающим населению при ликвидациях катастроф. У добровольцев, помогающим сиротам, также могут проверить готовность к работе с детьми и состояние здоровья.

Руководитель Иркутского регионального волонтерского центра Анастасия Дубровина, работавшая с добровольцами при наводнении в регионе, отметила, что не знает случаев, когда волонтеры получали серьезные травмы или нанесли кому-то вред из-за отсутствия квалификации.

В противопожарном отделе «Гринпис» считают, что действующий закон о волонтерстве дает все возможности для обучения и подготовки добровольцев, помощь которых, скорее, нужна до того, как на месте начнет работать МЧС.

- Есть неудачный пример введения Закона о добровольной пожарной охране, который привел к тому, что в сельской местности стали на бумаге создавать то, чего в реальности нет. Добровольчество очень чувствительно к неискренности, поэтому к регулированию нужно подходить с большой осторожностью, - отметил руководитель отдела Григорий Куксин.

Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская также заявила, что не считает нужным устанавливать требования к волонтерам на законодательном уровне.

В пресс-службе МЧС сообщили «МК», что конкретные требования к волонтерам пока не разработаны, но заверили, что всем желающим найдется место: тем, кто не готов помогать пожарным, доверят безопасную для здоровья и психики работу — например, раздавать памятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру