Рассуждая о Меган Маркл, Хью Грант вспомнил судьбу принцессы Дианы

«Бульварная пресса фактически убила мать Гарри»

Знаменитый актер Хью Грант защитил решение герцога и герцогини Сассекских отказаться от официальных королевских полномочий и начать жить финансово независимо, разделяя свое время между Великобританией и Канадой. Выступая на радио-шоу Энди Коэна на Sirius XM, во время продвижения своего нового фильма «Джентльмен», актер сказал, что обращение с Меган Маркл в британских СМИ напоминает ему историю с принцессой Дианой.

«Бульварная пресса фактически убила мать Гарри»

Речь шла о ее смерти в августе 1997 года. Автомобиль, в котором находилась Диана, разбился, когда ее преследовали папарацци в Париже. В результате травм, полученных в автокатастрофе, погибли трое из четырех пассажиров, в том числе и принцесса. Грант заявил: «Я, скорее, на стороне Гарри. Журналисты фактически убили его мать, теперь они разрывают его жену на части». «Я думаю, что как мужчина, он должен защищать свою семью, поэтому я на его стороне», - добавил актер.

Хью Грант охарактеризовал его собственные отношения с журналистами, как «очень плохие». Дело в том, что последние десять лет актер борется против вмешательства СМИ в частную жизнь. В частности, он принимал активное участие в разбирательстве одного из самых громких скандалов в британской прессе. В 2011 году выяснилось, что журналисты издания News of the World получили незаконный доступ к телефону пропавшей без вести девочки Милли Доулер, которая, как позже стало известно, была похищена, а затем убита. Журналисты взломали голосовую почту подростка и прослушивали записи.

В 2018 году Грант пожертвовал шестизначную сумму «Hacked Off» - группе по борьбе с хакерскими атаками. Представители этого сообщества опубликовали свое собственное заявление о решении Гарри и Меган сложить с себя полномочия старших членов королевской семьи, объясним, что пара подвергается «постоянному насилию» со стороны СМИ. По мнению, менеджера кампании «Hacked Off» Ханны Миан, супруги имеют права на базовый уровень конфиденциальности. Однако, в погоне за сенсационными заголовками, журналисты бессердечно игнорируют эти права. Она добавила также, что британские СМИ являются мощной политической силой и, ради сохранения демократических ценностей в стране, они также должны нести ответственность за свои действия. «Журналистика должна изображать реальность и информировать граждан об истине», - заявила Ханна Миан.

Сама Меган, тем временем, предъявляет иск Associated Newspapers Limited за публикацию частного письма, которое она отправила отцу в августе 2018 года.

Герцогиня начала судебный процесс против компании еще в прошлом году, когда ее адвокаты представили данное письмо, как часть кампании этой медиа-группы по публикации ложной и преднамеренно уничижительной информации о Меган Маркл и ее супруге.

В заявлении, опубликованном в октябре, сам принц Гарри заявил, что британские СМИ «запугивают» его жену, и сравнил это с преследованием, которому подверглась его мать перед ее смертью. «Моя жена стала одной из последних жертв британской бульварной прессы, которая проводит кампании против отдельных лиц, не задумываясь о последствиях, - беспощадная кампания, которая обострилась за последний год на протяжении всей беременности Меган и в период воспитании нашего новорожденного сына», - сказал он. «Я видел, что происходит, когда кто-то, кого я люблю, превращается в «предмет потребления». С ним больше не обращаются, как с нормальным реальным человеком. Я потерял свою мать и теперь я наблюдаю, как моя жена становится жертвой тех же самых могущественных сил».

Читайте также: Вскрылись истинные мотивы переезда в Канаду принца Гарри и Меган Маркл

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру