Эксперты Роскачества дали россиянам советы по тому, как избежать краж средств с банковских карт.
В частности, стоит прикрывать рукой клавиатуру по ходу введения пин-кода. Это позволит избежать фиксирования данных видеокамерой, которая установлена в банкомате мошенниками.
Также в Роскачестве сообщили об устройствах-скиммерах, которые киберпреступники клеят на картоприемники. Они считывают данные карты. Эти приборы обычно не плотно прилегает к корпусу банкомата. Они шатаются, их крепят к банкомату, как правило, скотчем или клеем.
Особую опасность представлять уличные банкоматы, а также банкоматы, расположенные в отдельных помещениях под магнитным замком, где нужно вводить пин-код. Эксперты советуют вообще ими не пользоваться.
Нужно быть осторожнее и с составленной в банкомате картой. В этом случае россиянам советуют не вытаскивать ее, а вызвать полицию. В противном случае может объявится владелец карты и выдвинуть обвинение в краже средств.