Минздрав посоветовал греться после крещенских купаний чаем

Минздрав посоветовал греться после крещенских купаний чаем

Замминистра здравоохранения Олег Салагай дал россиянам несколько советов, следование которым позволит не получить негативных последствий от ночных купаний в водоемах на Крещение.

Прежде всего, указывает специалист, купаться следует только в специально отведенных местах, где качество воды оценивают специалисты и организовано присутствие спасателей и медработников. Во-вторых, категорически запрещено употреблять алкоголь и курить перед погружением в холодную воду, и дело не только в культурно-нравственном аспекте, но и в соображениях безопасности для здоровья. Также не рекомендуется принимать пищу позднее, чем за два часа до купания.

В Минздраве рекомендуют отказаться от купания гражданам, имеющим хронические заболевания или острые - вроде простуды или даже если только болит голова.

Долго в проруби оставаться нельзя, после купания следует тщательно вытереть тело полотенцем и надеть теплую одежду. Окончательно согреться поможет чай, рекомендует Минздрав. Как отметил Салагай, чаепитие в компании друзей позволит "сохранить хорошее настроение на весь год".

Читайте также:"Крещение 2020: как себя вести и где купаться теплой зимой"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру