Министр образования Украины выступила за гендерно нейтральные школы

Министр образования Украины выступила за гендерно нейтральные школы

Министр образования и науки Украины Анна Новосад дала эксклюзивное интервью агентству "Интерфакс-Украина", в котором ответила на вопрос, станет ли когда-то украинская школа гендерно нейтральной.

"Я не знаю когда она такой станет. Но я точно буду делать все возможное, чтобы она такой стала", - заявила Новосад,

Министр объяснила, что по ее мнению, школа должна строиться на равенстве возможностей и в ней не должно быть место "архаичным стереотипам и представлениям".

Новосад напомнила, что свою работа начала с противостояния курсу "Основы семьи".  "Бесспорно, заключение должны давать эксперты, но я тоже умею читать, и не хочу чтобы в школах детям навешивали такие догмы", - объяснила она.

Что касается вопроса ЛГБТ и гендерной идентичности, министр ответила, что школа перестанет его избегать, когда это начнет делать общество. Новосад заявила, что в свободном обществе государство не должно лезть в частную жизнь человека и каждый в праве сам выбирать с каким партнером строить жизнь.

"Мне кажется, что украинское общество в целом еще не пришло к признанию прав ЛГБТ", - констатировала министр и добавила, что нельзя просто это принести в школу, так как будет огромное сопротивление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру