Осужден убийца-редидивист, до смерти забивший мужчину на концерте в «Главклубе»

Пытаясь утихомирить буйного посетителя, он перестарался

12 лет в колонии особого режима проведет посетитель концертного зала ГЛАВCLUB GREEN CONCERT на улице Орджоникидзе, который решил навести там порядок бойцовскими методами. Мужчина так ударил буянившего зрителя, что отправил его на тот свет.

Пытаясь утихомирить буйного посетителя, он перестарался

Как стало известно «МК», трагедия произошла 9 марта 2019 года на концерте фолк-металл группы In Extremo. Сюда 31-летний Руслан пришел вместе с приятелем. По словам друга, они выпивали и остались в клубе после концерта. При этом Руслан вел себя шумно — не исключено, что действия алкоголя усилил препарат, который принял мужчина. Эксперты обнаружили у него в крови высокий уровень анаприлина — лекарства от давления. В итоге пока приятель ходил за одеждой, Руслан умудрился поссориться с охранниками.

Чтобы утихомирить дебошира, секьюрити обратились к одному из посетителей, 41-летнему Григорию Штыканов. В итоге добровольный помошник сначала попытался дотащить Руслана до выхода. А когда тот упал — поволок его по полу и со всей силы пнул ногой в живот. Удар был такой силы, что спровоцировал у Руслана разрыв печени и массивную кровопотерю, а также переломы ребер. Несчастный скончался.

Выяснилось, что Григорий недавно был условно-досрочно освобожден. В ноябре 1998 года Мосгорсуд приговорил мужчину к 22 годам лишения свободы за два убийства, совершенные группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью, а также хулиганство. Трагический инцидент в клубе произошел за пять месяцев до окончания испытательного срока.

Примечательно, что сам Григорий уверял суд, что после совершенных в юности преступлений раскаялся и исправился: помогал детям и занимался донорством, женился на соратнице.

Сам Штыканов первоначально пытался представить инцидент в клубе самообороной. По словам мужчины, он якобы он увидел у Руслана в руке предмет, похожий на пистолет, и решил защитить себя. Впрочем, затем мужчина стал говорить, что просто стукнул Руслана, но случайно попал в живот.

Гособвинитель Симоновской прокуратуры просил для Штыканова 14 лет 6 месяцев колонии особого режима. Как сообщил «МК» Симоновский прокурор Олег Акатов, суд за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28174 от 21 января 2020

Заголовок в газете: Посетитель убил дебошира на концерте по старой памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру