Гидрометцентр назвал причину экстремально теплой зимы

В некоторых регионах России отклонение от нормы достигло гигантских значений

Нынешняя зима в России оказалась аномально теплой из-за влияния теплого ветра с Атлантики, который распространился на азиатскую часть страны и удерживается необычайно долго . Об этом рассказал руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В некоторых регионах России отклонение от нормы достигло гигантских значений

По словам Вильфанда, каждую зиму воздух из Атлантики проникает вглубь Евразии, но до России он доходит очень редко, поэтому там образуется мощный Восточно-Сибирский антициклон антициклон. Именно он определяет погоду на азиатской части России. В этом году антициклон не сформировался.

В результате атлантический воздух достиг Сибири, где немного охладился, но все еще остался теплым. Поэтому в ряде регионов наблюдаются существенные отклонения от климатической нормы. Например, в Западной Сибири и Красноярском крае в январе температура оказалась выше нормы на 20 градусов.

«Представьте, аномалия на восемь-десять градусов выше нормы, а тут 20 градусов — это огромная величина, я даже не знаю, как комментировать», - цитирует Вильфанда РИА «Новости».

По его словам, сибиряков и красноярцев ждет «экстремальное тепло».

Ранее синоптики Гидрометцентра зафиксировали температурный рекорд в Москве - 17 января в столице потеплело до плюс 4,5 градуса. Прежний рекорд был зафиксирован в столице в 1925 году - плюс 4,2 градуса. Впрочем, на этой неделе в четверг ожидается похолодание, а в пятницу возможны морозы до до минус 10 градусов. Однако затем метеорологи прогнозируют новое потепление до нуля и выпадение снега с дождем.

Читайте также: Метеорологи объяснили, с чем связана весенняя погода в январе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру