Пострадавших на производстве стали обеспечивать по навигатору

Проект «Персональный информационный навигатор» действует в 41 регионе Российской Федерации

Все пострадавшие на производстве в нашей стране в случае необходимости обеспечиваются техническими средствами реабилитации (ТСР), которые оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Благодаря проекту Фонда «Персональный информационный навигатор для лиц, пострадавших на производстве», к которому подключилась уже почти половина российских регионов, процесс получения ТСР значительно упростился, а количество обращений по вопросам их замены уменьшилось.

Увы, ни в одной стране мира работники не застрахованы от несчастных случаев на производстве или от профессиональных заболеваний. Это касается и рядовых заводских рабочих, и топ-менеджеров. Поэтому в нашей стране действует система социального страхования, за счет средств которой работникам оплачиваются и больничные листы, и технические средства реабилитации, и предоставляются другие меры поддержки.

Для тех, кто пострадал при исполнении трудовых обязанностей или получил профессиональное заболевание, в том числе со стойкой утратой трудоспособности, разработан и действует целый комплекс различных мер социальной поддержки. Он включает в себя единовременные и ежемесячные страховые выплаты, оплату больничных листов, оплату дополнительных расходов на реабилитацию, в том числе обеспечение техническими средствами реабилитации. Для их получения пострадавший работник (или его доверенное лицо) должен подать заявление в территориальный орган ФСС РФ. Кроме того, необходимо предоставить акт о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании; справку о заработке пострадавшего за период, выбранный для расчета страховых выплат; заключение учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) о степени утраты профессиональной трудоспособности; копию трудовой книжки или иного документа, доказывающего факт работы (например, трудовой договор). В ряде случаев (если речь идет о профессиональном заболевании) потребуются справки из лечебно-профилактических учреждений и заключения центра профессиональной патологии, которые подтверждают профзаболевание.

Кроме того, могут понадобиться документы, подтверждающие расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего на работе человека. Заявление подается любым удобным способом: лично в территориальный орган ФСС РФ; через Единый портал госуслуг; через МФЦ; по почте.

Чтобы упростить процесс обеспечения пострадавших работников техническими средствами реабилитации протезами, протезно-ортопедическими изделиями и ортезами, с 2017 года ФСС РФ запустил проект «Персональный информационный навигатор для лиц, пострадавших на производстве». И уже сегодня можно говорить, что эта инициатива не просто прижилась, но и зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Проект поставил целью информировать людей, пострадавших на производстве, о праве на обеспечение или замену техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями и ортезами через территориальные отделения Фонда. Такой подход помог обеспечить адресность предоставления помощи.

Главный принцип проекта — индивидуальный подход. Региональные подразделения Фонда, задействованные в проекте, направляют всем людям, пострадавшим на производстве, персональный индивидуальный план (ПИН), который сотрудники Фонда составляют в соответствии с показаниями в программе реабилитации пострадавшего на производстве. В ПИНе подробно прописано, как, где и когда граждане могут получить положенные им по закону ТСР и протезно-ортопедические изделия. Как подчеркивают в ФСС РФ, ПИН — это разработанная с учетом потребностей конкретного человека годовая программа, которая предусматривает все до мелочей, включая сроки подачи заявления, сроки пользования изделиями и сроки их замены, установленные законодательством. Кроме того, в плане обеспечения есть контактные данные ответственного работника регионального отделения. «Все наши действия направлены на улучшение качества жизни каждого человека, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Персональный информационный навигатор дает полную картину о том, когда, куда и с какими документами нужно обратиться за необходимыми средствами реабилитации», — отмечают в Фонде соцстраха РФ.

Кроме того, региональные отделения Фонда учитывают предпочтения застрахованных людей о способах их информирования, что делает контакт с гражданами более эффективным. Согласно с последним статистическим данным, более половины получателей услуг предпочитают, чтобы их информировали по телефону, 19,4% сделали выбор в пользу почтового отправления. 23,6% граждан выбрали смс-оповещения. А вот через электронную почту получать сведения захотели лишь 1,6%.

В целом региональные отделения Фонда отмечают, что после внедрения в жизнь проекта заявления от пострадавших на производстве стали подаваться более своевременно, что позволило обеспечивать их всем необходимым максимально оперативно. Как следствие, люди стали более удовлетворены работой Фонда, а количество жалоб снизилось. Сами же региональные отделения Фонда получили возможность более точно формировать базу потребности в технических средствах реабилитации и заранее проводить исследования рынка для закупок.

Эффективность проекта можно проиллюстрировать в цифрах. В третьем квартале прошлого года в регионах, где действует проект, было выполнено почти 80% мероприятий по обеспечению застрахованных ТСР, в среднем по России — лишь 50%. Неудивительно, что количество субъектов Российской Федерации, участников проекта, в последнее время стало стремительно расти. Если в начале 2018 года в нем было задействовано всего 2 региона (Ульяновск и Саратов), то уже к марту 2019 их количество выросло до 18. А на сегодняшний день «Персональный информационный навигатор для лиц, пострадавших на производстве» работает в 41 регионе страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру