Роспотребнадзор оценил, насколько «китайская пневмония» угрожает России

Роспотребнадзор оценил, насколько «китайская пневмония» угрожает России
фото: Наталия Губернаторова

Коронавирус ранее неизвестного типа 2019-nCoV может попасть в Россию, признали специалисты Роспотребнадзора. По их мнению, исключить подобный сценарий нельзя, поскольку ежегодно более полутора миллиона китайских граждан посещают Россию, а сопоставимое количество россиян, в свою очередь, приезжают в КНР. В то же время, эксперты подчеркнули, что даже в случае появления вируса в стране вероятность его распространения следует оценивать как низкую

О вспышке пневмонии, вызванной новым коронавирусом, в китайском городе Ухань стало известно в конце декабря, а в первой половине января были зафиксированы десятки случаев заболевания, в основном среди мужчин. Впоследствии количество заболевших превысило двести человек, в том числе в других городах Китая, а также в Южной Корее, Японии и Таиланде.

Во многих случаях болезнь не представляет значительной угрозы для здоровья, однако у людей пожилого возраста, а также у тех, кто одновременно страдает от каких-либо других заболеваний, она может перейти в тяжелую форму. Были зафиксированы и случаи смертей от нового коронавируса. На сегодняшний день считается доказанным, что вирус, в том числе, напрямую передается от человека к человеку.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру