ЕСПЧ присудил жителю Чечни 160 тыс. евро за смерть жены

Европейский Суд посчитал, что российская сторона провела неэффективное расследование дела

14 января Европейский Суд по правам человека обязал российское правительство выплатить жителю Чечни Шааману Банжаеву 160 тыс. евро за смерть жены в ходе артобстрела со стороны федеральных сил в августе 2001 года. На дело «Банжаев против России» обратила внимание «Адвокатская Газета».

Европейский Суд посчитал, что российская сторона провела неэффективное расследование дела

В материалах дела уточняется, что в августе 2001 года силовые структуры проводили спецоперацию возле села Гезенчу. В ходе артиллерийского удара была убита жена заявителя и другой близкий родственник. В этом селе проживали семь семей, поэтому, считает Банжаев, военные должны были понимать, что крупные бандформирования там укрыться не могут. Кроме того, заявитель накануне обстрела ходил в войсковую часть и просил военнослужащих не подвергать этот район ударам.

Банжаев просил привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Так, российская прокуратура возбудила в 2007 году дело в связи с гибелью женщины по статье «Причинение смерти по неосторожности». Расследование несколько раз приостанавливалось и возобновлялось, оно продолжается на данный момент. Защита Банжаева указывает на то, что следствию не составляло труда установить тип боеприпаса, узнать кто и откуда сделал выстрел.

Европейский Суд посчитал, что российская сторона провела неэффективное расследование (не был проведен осмотр места преступления, не были допрошены свидетели обстрела и не были военные офицеры, причастные к обстрелу). Государство-ответчик не представило пояснений относительно нанесенного по селу удара. Следовательно, именно российские власти несут ответственность за гибель жены заявителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру