Всероссийский исторический кроссворд посвятят «маленькому человеку» эпохи войны

Он будет посвящен 75-летию Победы

Всевозможных просветительских акций у нас сейчас развелось великое множество — помимо всероссийского диктанта по русскому языку, есть еще диктанты географический, физико-математический, финансовый и т. д. и т. п. И самой необычной в этом ряду является работа «Всероссийский исторический кроссворд», которую все желающие, взрослые и дети, напишут 25 января; ибо требует она, как на собственном опыте убедились журналисты, не столько знания конкретных дат и имен, сколько общей эрудиции, умения логически мыслить и работать с историческими источниками.

Он будет посвящен 75-летию Победы

- На самом деле история — предмет очень трудный: недаром для сдачи ЕГЭ его выбирают не более 10-15% выпускников шкоды,- осветила суть проблемы один из главных устроителей «Всероссийского исторического кроссворда», преподаватель Московского городского педагогического университета Татьяна Апостолова.- Однако при всем том нам постоянно говорят, что историю должны знать все. Необходимость найти баланс в этом вопросе и навела нас на мысль о создании проекта «Исторический кроссворд». Он рассчитан на написание работы целыми семьями и представляет собой не столько строгий экзамен, сколько увлекательную игру, квест. А потому на первый план выходят не столько конкретные знания, сколько общая эрудиция участников, их умение логически мыслить и работать с историческими источниками.

Представление о том, как это выглядит на практике, дает одно из заданий, доставшихся в качестве пробника журналистам - «Письмо с Колымы от 18 сентября 1942 года»:

«Каждый выходной день выезжаем на прииски — на основное производство по добыче металла. Кроме того, после работы выходим часа на 2-3 в совхоз. Спекулянтов, как у вас, у нас нет. Цены на все продукты и товары государственные. Хлеб дают исключительно белый, вкус черного — забыл. От нормы еще остаются куски. Без сахару пока чай не пили, кроме сахара выдают и варенье. Папиросы заменили махоркой. Разных круп — рис, гречка, пшенка, зеленый горох — тоже хватает. Второй месяц получаем свежее мясо кеты соленой — без нормы. Ваня, вольняшка».

Задание - исходя из текста, угадать: Что за металл добывает Ваня? Каков статус Вани на момент написания письма? У них спекулянтов нет, а где есть, и откуда он про них знает? Почему такой изысканный продукт, как красная раба, выдается без нормы? Какова цель этого послания, и какой фразой можно было бы его завершить?

Правильные ответы, если кто не догадался, такие. Металл — золото, статус — вольнонаемный, но в прошлом, скорее всего, заключенный. Со спекулянтами сталкивался в городе, из которого отбыл на Колыму. Красную рыбу ловят где-то поблизости, а потому она крайне дешева. Ну а письмо он мог закончить приглашением жене приехать к нему на сытное житье: год-то на дворе, судя по дате письма, был военный, страшный, 1942-й!

Вся работа этого года (ее пишут во второй раз) приурочена к 75-летию Победы и охватит довоенный период и период войны (вопросов из древней истории по этой причине там не будет). Всего в работе будет 10 заданий, уточнила Апостолова «МК». Правда, каковы они, рассказать она отказалась. Но все же отметила, что собственно кроссворд окажется лишь одним из заданий, а все они будут касаться не столько великих событий и героев, сколько жизни в эту эпоху человека «маленького». «Маленького», но не сломленного страшными испытаниями и сделавшего все, что в его силах для защиты своей страны.

На работу отводится около часа-полутора, а правильные ответы огласят сразу по ее завершении. В этом году Всероссийский исторический кроссворд пройдет на более чем 200 площадках 40 регионов страны, а число его участников, как ожидается, составит десятки тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру