Лошадь Доренко попала в беду

Дочь телеведущего сетует, что подарок отца искалечен

Близкие тележурналиста Сергея Доренко, погибшего девять месяцев назад, утверждают, что в конюшне в Одинцовском районе медленно угасает любимица отца, 27-летняя кобыла Баста. Причем плохое состояние лошади - результат головотяпства людей. К разрешению конфликта уже подключились правоохранительные органы. Сейчас они проверяют условия, в которых содержатся животные.

Дочь телеведущего сетует, что подарок отца искалечен

Как стало известно «МК», в 2013 году дочь телеведущего, Екатерина Доренко определила свою любимицу Басту на постой в конно-спортивный комплекс, расположенный в Одинцовском районе недалеко от ее дома. По словам Екатерины, Басту 27 лет назад подарил ее маме Сергей Доренко. Сама Екатерина с 12 лет занимается верховой ездой. За долгие годы животное стало «членом семьи». Шесть лет назад Екатерина решила определить кобылу на постой в конюшню, чтобы о той постоянно заботились, и она была под присмотром.

Хозяйка навещала лошадь, гуляла с ней и все было идеально. Проблемы начались с мая 2019 года, когда, случайно наткнувшись на гвоздь, животное лишилось глаза.

- Я постоянно навещала Басту, - рассказала дочь журналиста, - но весной прошлого года из-за трагических событий в нашей семье мне было, конечно же, не до этого. А потом позвонила хозяйка КСК Ирина и сказала, что моя лошадь лишилась глаза, так как во время прогулки напоролась на торчащий гвоздь. А я ведь и раньше обращала внимание работников конюшни на то, что повсюду торчат гвозди, и это не безопасно для животных. Конечно же, я была возмущена.

Еще через полтора месяца я узнала, что вместо того, чтобы обезопасить территорию, они просто не выгуливали мою лошадь. Здоровье животного сильно пошатнулось. Ее даже пришлось опять везти к ветеринару. Немного оправившись от личных проблем, я приняла решение перевести лошадь в другую конюшню. И тут узнаю, что это невозможно, потому что у нее нет необходимых прививок. Конечно, после этого я была вынуждена написать заявление в Роспотребнадзор и правоохранительные органы.

Нам так же удалось узнать версию хозяйки конного комплекса.

- В 2013 году Екатерина Доренко определила лошадь на постой к нам в конюшню, чтобы обеспечить той квалифицированный уход, выгул и наблюдение ветеринара.. За несколько лет у нас сложились дружеские отношения, никогда ранее никаких конфликтов не возникало. Однако в мае 2019 года произошел несчастный случай. Во время свободного выгула лошадь наткнулась на торчащий в ограждении загона гвоздь и лишилась глаза.

Сейчас Катя обвиняет, что у нас на территории повсюду торчат гвозди, но это, конечно же, не так. Просто часто лошади ломают деревянное ограждение загона и его приходится чинить. Возможно где-то и выступал гвоздь.

В какой-то момент одна из работниц конюшни обратила внимание, что животное начало вести себя беспокойно во время выгула. Она тут же отвела Басту в конюшню, где и заметила проблемы с глазом. Мы сразу вызвали ветеринара, но спасти глаз было невозможно.

Как объяснил нам ветврач, у лошади в силу возраста были серьезные проблемы со зрением, она видела лишь очертания предметов. Мы сами очень огорчены произошедшим, так как привязаны ко всем своим животным. После травмы врач запретил свободный выгул на месяц, поэтому Баста гуляла отдельно и, конечно же, меньше по времени. Но она не содержалась все это время взаперти, как утверждает ее хозяйка.

В середине лета у лошади случился приступ, были проблемы с животом. Мы отвезли ее к врачу. Все оплачивали сами, так как Екатерина на тот момент уже перестала переводить деньги даже на корм. К счастью, в тот раз все обошлось. После я сама позвонила Кате и сказала, что если ее настолько не устраивают условия содержания животного у нас, то, наверное, лучше перевести животное в другую конюшню. Уже и сами этого хотим, если честно.

- Сейчас Екатерина уверяет, что не может забрать лошадь, так как животному не были сделаны необходимые прививки. Это так?

- Конечно же, нет. Есть график вакцинации и так получилось, что 31 декабря мы сделали Басте прививку. Согласно правилам, животное находится на карантине в течении 21 дня. Перевод ее в другое учреждение запрещен. Из-за этого Катя опять устроила скандал, угрожала полицией. К нам уже приезжали сотрудники, и мы им предоставили все необходимые документы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28177 от 24 января 2020

Заголовок в газете: В семье Доренко новая беда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру