В УПЦ прокомментировали слова Филарета о возможном возвращении

"В церковь возвращаются из раскола с покаянием, а не с заявлениями и ультиматумами"

23 января Герой Украины, предстоятель неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата с титулом Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет Денисенко заявил, что образование новой церкви только усилило многолетний раздор. Поэтому он обдумывает вопрос о возвращении в Украинскую православную церковь (Московского патриархата). Он готов объединить свою структуру с УПЦ, если РПЦ дарует автокефалию и позволит создать патриархат.

"В церковь возвращаются из раскола с покаянием, а не с заявлениями и ультиматумами"

"В церковь возвращаются из раскола с покаянием, а не с заявлениями и ультиматумами", – отметил пресс-секретарь Украинской православной церкви Василий Анисимов, его слова приводит РИА Новости.

"Если ты отступил и понимаешь, что ты отступил, и потом захотел вернуться в Церковь Христову – то можешь приходить, но с покаянием. Мы же не политическая организация", – пояснил Анисимов.

Он добавил, что раскол на Украине – дело рук Денисенко. "Сейчас у 91-летнего патриарха почти все отобрали, у него осталось совсем немного приверженцев. На поле раскола появились более крупные хищники, чем сам Филарет", – заключили в УПЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру