«Маску не ношу»: россиянка рассказала о вспышке коронавируса в Китае

Новую больницу в Ухане обещают построить за 6 дней

Число подтвержденных случаев заражения и смертей от быстро распространяющегося коронавируса удвоилось в течение последних дней в Китае, поэтому все больше государств объявили об ограничениях на поездки в эту страну, начиная с понедельника. О том, как обстоят дела с коронавирусом в самой Поднебесной на данный момент, и, насколько сильно накалена ситуация среди местного населения, «МК» рассказала находящаяся в КНР россиянка Елена.

Новую больницу в Ухане обещают построить за 6 дней

«Да, вирус есть, но он не насколько ужасен и опасен, как это показано в СМИ, - комментирует девушка. – В городе, в котором я нахожусь уже на протяжении месяца (Дэчжоу, провинция Шаньдун), все спокойно. Я живу обычной жизнью. В городе нет никакой паники. Да, люди ходят в масках, но не все. Я, например, ее не использую». По словам москвички, умерших по всему Китаю всего около 50 человек, и всем им примерно по 70-80 лет, их иммунитет просто не справился с вирусом.

«Если на просторах Instagram вы обнаружите видео, как на улицах валяются китайцы в масках, с комментариями о том, что им внезапно стало плохо, и они заражены, не стоит этому верить», – предупредила на своей странице в соцсети россиянка. Меры предосторожности ужесточили по всей стране. Например, на входе в аэропорты постоянно дежурят медики. С помощью специального устройства они проверяют температуру тела человека, и, если она хоть на градус превышена, его отправляют в специальную комнату для дальнейшего осмотра.

Кроме того, Елена призвала своих подписчиков предостеречь себя от мошенников, которые спекулируют на этой ситуации. «На просторах интернета появилось уже множество историй о том, как кто-то не может вылететь из Китая в Россию, просят собрать деньги на билет». Елена добавила, что переживать не стоит и попросила сохранять спокойствие.

Национальная комиссия здравоохранения Китая заявила, что к утру воскресенья число погибших от нового вируса на материке возросло до 56, и было подтверждено 1 975 случаев заражения. Цифры показывают значительный скачок - 15 смертей и 688 случаев - всего за сутки

Лидер Китая Си Цзиньпин оценил ситуацию вокруг коронавируса как «очень тяжелую». Председатель Китайской Народной Республики провел экстренное совещание постоянного комитета политбюро ЦК Коммунистической партии и сообщил чиновникам о том, что страна находится в «тяжелой ситуации», поскольку новый тип коронавируса «ускоряет свое распространение».

«Столкнувшись с серьезной ситуацией быстрого распространения пневмонии... необходимо укрепить централизованное руководство ЦК КПК. Парткомы и правительства на всех уровнях должны хорошо понимать важность и срочность выполнения работы по предотвращению и контролю распространения пневмонии»,— заявил председатель КНР.

Си Цзиньпин также призвал ЦК Коммунистической партии принимать активное участвовать в предотвращении этой серьезной проблемы, а профилактику и контроль вспышки коронавируса сделать «главным приоритетом их работы». Кроме того, на совещании было принято решение создать ведущую группу партии, которая будет координировать работу по профилактике и борьбе с новым видом заболевания.

Тем временем США, Франция и Россия готовятся вывести своих граждан из Уханя, китайского города, находящегося в центре вспышки коронавируса. Другие страны усиливают карантинные меры в попытке предотвратить дальнейшее распространение инфекции на своих территориях.

Российское посольство заявило о намерении консультироваться с Пекином о возможном плане эвакуации своих граждан, как из Уханя, так и из других районов провинции Хубэй. Госдепартамент США в воскресенье подтвердил, что переместит персонал из своего консульства в Ухане в Соединенные Штаты и предоставит ограниченное количество мест американским гражданам на частный рейс в Сан-Франциско, который запланирован на вторник, сообщает Reuters. Лица с наибольшим риском заражения коронавируса будут иметь приоритет.

Между тем, Франция планирует организовать автобусное сообщение для эвакуации своих граждан из Уханя, говорится в заявлении министерства иностранных дел Франции. «Генеральное консульство Франции в Ухане проинформировало французских граждан, которые находятся в городе о том, что в сотрудничестве с местными властями оно планирует организовать автобусное сообщение, которое позволит французским гражданам, а также их супругам и детям покинуть Ухань»,- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В субботу на Центральном телевидение Китая появилась информация о том, что в городе Ухань приступили к строительству больницы, предназначенной для заболевших новым типом коронавируса. Завершить работы планируют 2 февраля. Площадь больницы составит примерно 25 тыс. кв.метров. Новое медицинское учреждение рассчитано на тысячу пациентов. За образец клиники была взята пекинская больница «Сяотаншань», которую в 2003 году построили за неделю, когда в пригороде города произошла вспышка атипичной пневмонии. Секрет скорости строительства — в использовании сборных конструкций.

После субботнего совещания Политбюро все больше китайских городов объявили о мерах по регулированию дорожного движения, чтобы остановить распространение болезни. Шаньтоу, в южной провинции Гуандун, стал последним китайским городом, который объявил об ограничении движения. Правительство города заявило в воскресенье утром, что оно не позволит всем машинам, судам и людям въезжать в город с понедельника. Этот запрет стал самым жестким из всех существующих на данный момент.

По всему Китаю лунный новогодний праздник омрачен туристическими ограничениями, введенными по меньшей мере в 17 городах, и отменой крупных праздничных мероприятий. В целях предотвращения дальнейшего распространения болезни часть Великой китайской стены была закрыта. Шанхайский и Гонконгский Диснейленды также объявили о приостановлении работы на неопределенный срок. Есть опасения, что праздник, во время которого сотни миллионов людей отправляются в отпуск или навещают родственников, может способствовать распространению вируса в Китае и за рубежом. На данным момент в 25 китайских провинциях с населением 1,2 млрд человек объявлен наивысший уровень ЧС. Несколько городов закрыли на карантин, чтобы избежать распространения смертельно опасного вируса.

Читайте также: Вспышка коронавируса в КНР вступила в "сравнительно сложную стадию"

В Китае из-за коронавируса закрыли город Ухань: пугающее видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28179 от 27 января 2020

Заголовок в газете: Последнее китайское предупреждение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру