Лего-роботы, беспилотники и парк безопасного будущего

Юные инженеры показали свои изобретения на «РобоФесте» в Нижнем Новгороде

В столице Приволжья в седьмой раз прошел роботетхнический фестиваль «РобоФест-НН». В течение двух дней школьники и студенты демонстрировали чудеса инженерной мысли. Свои изобретения участники фестиваля из разных городов и даже других стран представили в стенах Горьковского автомобильного завода — предприятия, которое идет в ногу с инновациями. Поэтому ГАЗ совместно с Фондом «Вольное Дело» и организовывают региональные и федеральные этапы «РобоФеста». На заводе заинтересованы в новых кадрах и воспитывают их сами с помощью таких интерактивных и познавательных соревнований.

Юные инженеры показали свои изобретения на «РобоФесте» в Нижнем Новгороде
Фото: vestinn.ru

Фестиваль в Нижнем Новгороде является региональным отборочным этапов XII Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест 2020», который пройдет в Москве в марте, и Национального чемпионата FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP в Красноярске, стартующего в феврале. Соорганизаторами «РобоФеста-НН» стало министерство образования Нижегородской области и детский технопарк «Кванториум».

Показать свои практические разработки в области робототехники, помимо нижегородских команд, приехали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга и Казахстана. Всего около 400 участников. Особенно уверенно чувствовали себя подшефные команды ГАЗа — робототехнического объединения ГАЗа, лицея №165, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Нижегородского автомеханического техникума, Центра одаренных детей.

Соревнования прошли в направлениях Hello, Robot! LEGO и Hello, Robot!, AutoNet, EcoNet и других, состоялся региональный этап олимпиады школьников «РобоФест». Также участники представили свои проекты по решению реальных производственных задач в номинации «Инженерный проект».

Самым младшим участникам 6 лет, но они уже на «ты» с роботами. Среди интересных изобретений — «Парк безопасного будущего». Построить зону для отдыха в Автозаводском парке предлагает команда GazBoys. В парковой зоне будут находиться пламенная, медицинская, спасательная и дорожная части. Ребята даже подсчитали стоимость строительства такого проекта — 10 млн рублей. Другая команда построила робота LEGO и написала специальную программу для его движения.

«Нижегородская область исторически является одним из центров развития новых технологий. Не так давно мы стали одним из пяти регионов Российской Федерации, где создается научно-образовательный центр мирового уровня. «РобоФест» — это отличный шанс заявить о себе на всероссийском уровне, получить поддержку проектов со стороны крупных промышленных предприятий. Высококвалифицированные инженеры сейчас крайне востребованы», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов, познакомившись с участниками и их изобретениями.

Много выпускников общероссийской программы «Робототехника» уже успешно работают на ГАЗе, рассказывает управляющий директор автозавода Андрей Софонов. Кстати, многие идут по стопам родителей — сотрудников завода.

«Эти ребята уже перешли от мелких практических задач, они уже реализуют крупные, сложные проекты», — добавил он.

«Сегодня мы работаем над высокотехнологичными инновационными проектами — электромобилями и беспилотниками, поэтому мы приглашаем талантливую молодежь работать вместе с нами в сфере робототехники, развивать линейку NEXT и разрабатывать транспорт будущего. Мы заинтересованы в воспитании нового поколения инженеров и специалистов, способных разрабатывать и применять инновационные технологии, поэтому поддерживаем программу «Робототехника», «Робофесты» и «Робокроссы», где ребята получают реальную профессиональную подготовку для работы на современных автоматизированных производствах», — подчеркнула директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

Общероссийскую программу «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализует с 2008 года фонд «Вольное Дело». Программа была разработана по инициативе основателя фонда Олега Дерипаски, который однажды посетил чемпионат мира по роботостроению. На нем дети и подростки решали совсем не детские задачи. Теперь у российских ребят тоже есть шанс проявить себя. Цель программы «Робототехника» — профориентация школьников и студентов, воспитание инженерных кадров для российской промышленности. Сейчас в ней участвуют 60 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру