В Сочи котенку леопарда провели срочную операцию

Для лечения лапы молодого самца вылетала ветеринар столичного зоопарка

Срочная операция потребовалась в конце прошлой недели молодому леопарду, живущему в вольере Сочинского национального парка. Для этого ведущему ветеринарному врачу Московского зоопарка пришлось пожертвовать своими выходным днем и срочно вылететь в Краснодарский край.

Для лечения лапы молодого самца вылетала ветеринар столичного зоопарка

Как сообщили «МК» заместитель директора Сочинского национального парка Умар СЕМЕНОВ, травму получил молодой самец Баксан, которой проходит программу подготовки к выпуску на свободу из огромного, размером в гектар, вольера. В четверг, 23 января, сотрудники нацпарка заметили, что Баксан хромает на переднюю лапу, из которой сочится кровь.

- Как именно он поранил конечность, мы пока не знаем, - поясняет Семенов. - Мы сейчас занимаемся изучением видеоархивов с камер наблюдения. Причиной могла быть неудачная охота, конфликт с другим леопардом, а может, он пытался сбежать из вольера и поцарапался о его ограждение. Итогом стало повреждение кожи и открытая рана одной из фаланг лапы, молодой леопард начал сильно хромать.

Фото и видеоматериал был срочно отправлен главному ветеринарному врачу Московского зоопарка. Было принято решение об обездвиживании хищника и проведении детальных ветеринарных процедур по осмотру и лечению раны. Ситуацию осложнило выпадение глубокого снега, когда активность животных снижается, и отловить их становится нелегко. Однако, специалисты разработали сценарий, при котором все-таки удалось поймать и усыпить Баксана.

Необходимые процедуры провела Анастасия Высоких – ведущий ветеринарный врач Московского зоопарка, которая специально ради Баксана прилетела ночью в Сочи.

По словам Умара Семенова, она как следует промыла зверю рану, в которую попали мелкие камешки, сделала необходимые противовоспалительные уколы. Через три дня рана почти зажила, хромота леопарда существенно снизилась, и он был снова выпущен в вольер. Из его программы до полного восстановления временно исключена программа сложной охоты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру