«Зачет по физкультуре»: представлен проект нового порядка выдачи школьных аттестатов

Его могут принять в начале февраля

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило документ, описывающий предполагаемые правила выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании. Общественное обсуждение проекта продлится до 4 февраля, после чего, в случае принятия, новый порядок станет обязательным для всех школ страны.

Его могут принять в начале февраля

Одним из ключевых нововведений, подразумеваемых документом, является возможность поставить «зачет» вместо оценки по трем дисциплинам: Изобразительное искусство», «Музыка» ‎и «Физическая культура». В документе говорится, что система оценивания в случае этих трех предметов определяется локальным актом образовательной организации.

Помимо этого, по предлагаемым правилам школьникам будет сложнее получить аттестаты с отличием — для этого потребуется получить достаточно высокий балл на всех предметах по выбору. Конкретный балл в случае с каждой дисциплиной ежегодно устанавливается Рособрнадзором.

При выдаче аттестата детям, получавшим домашним образованием, необходимо будет учитывать оценки, полученные ими на ОГЭ и ЕГЭ.

Наконец, законопроектом расширяется список оснований для выдачи дубликатов аттестатов — в него, в том числе, включены смена фамилии и пола.

Читайте материал «Депутат Новосибирского Горсовета считает, денег на школьные обеды нет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру