Министр просвещения Кравцов пообещал сохранить классным руководителям региональные выплаты

Он пояснил, что они останутся после введения фендеральной доплаты в 5 000 рублей

Первые заявления на посту министра просвещения Сергей Кравцов сделал 28 января в столичной школе №170. Той самой, которую сам закончил и в которую, получив диплом педвуза, пришел как учитель.

Он пояснил, что они останутся после введения фендеральной доплаты в 5 000 рублей
Министр и его классный руководитель. Фото: edu.gov.ru

Мало кто знает, но около двух лет нынешний глава Минпросвещения преподавал математику в 5–6-х классах своей родной школы и даже успел поработать учителем в сельской школе Пермского края. Его классный руководитель и учитель английского языка Людмила Мешкова хоть и вышла с тех пор на пенсию, но пришла повидаться со своим вип-выпускником.

— В вашем лице, — сказал ей министр, — я благодарю всех, кто нас учил и воспитывал. Наверное, потому выбор педвуза для меня начался со школьной скамьи.

Вспомнили и родителей: отца-инженера, работавшего на проекте советского космического шаттла «Буран», и маму — преподавателя и главного редактора журнала «Информатика в школе». Впрочем, школьное прошлое главы Минпросвета вспоминали хоть с удовольствием и трепетом, но недолго. Из воспоминаний — «всегда нравилась математика, хотя уже вводилась информатика, и в школу завозили компьютеры».

Однако гораздо больше говорили про будущее — про то, что ожидает нашу школу и учителей. Например, о том, что при всех достижениях нашего общего образования «мы знаем и о трудностях, которые у нас сегодня есть, и над которыми мы с вашей помощью будем работать», — сказал министр.

В частности, стало очевидно, что вопрос о введении в 2022 году третьего обязательного ЕГЭ — по иностранным языкам, заметно «подвис». То есть выпускной-то экзамен по этому предмету в нашей школе, как это и заложено в Федеральном государственном образовательном стандарте, в 2022 году состоится. Но весь вопрос в том, в какой форме это произойдет — ЕГЭ или несоизмеримо менее статусной и значимой для одиннадцатиклассников Всероссийской проверочной работы (ВПР). И власти, на радость школярам и их родителям, похоже, активно склоняются к последнему.

Есть чему порадоваться и учителям. «При введении федеральной доплаты за классное руководство в размере 5 тыс. рублей все нынешние региональные выплаты должны быть сохранены!» — заявил министр. А это значит, что опасения московских педагогов, будто на них «президентские» 5 тысяч не распространятся, ибо столица и так доплачивает за классное руководство больше, чем в любом другом регионе страны, не сбудутся. Однако прокомментировать ситуацию на момент подписания номера столичный Департамент образования и науки не смог. Между тем история с горячим питанием в младшей школе показала, что в Москве сложился свой подход к инициативам, идущим с федерального уровня. Напомним, обещанное президентом горячее питание в младших классах, которое все восприняли как бесплатные обеды, в Москве трактовали как завтраки. А они в столице и так уже есть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28181 от 29 января 2020

Заголовок в газете: Праздник на улице «классных»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру