Ученые прокомментировали панические слухи о "коронавирусе в бананах"

Психоз распространяется через соцсети

Если смелость города берет, то паника их запросто уничтожает. Но россияне паниковать любят. И еще — они довольно легко верят в страшилки. В то время как в Европе к появлению нового китайского коронавируса относятся спокойно, у нас готовятся не заболеть любой ценой.

Психоз распространяется через соцсети

В ход идут любые средства. Люди истерически обсуждают отмены походов на зрелищные мероприятия, сдают билеты в театры. Некоторые непрестанно следят за статистикой заболевших и пугают друзей в соцсетях. Шарахаются от чихающих в метро и перебегают на другую сторону улицы, если видят китайцев. Сдают все возможные анализы, на радость платным лабораториям. Закупаются препаратами, которые эффективны не более чем кора высохшей березы.

В рамках коронаистерии народ начал обмениваться «письмами счастья» в мессенджерах. Например, такими: «В больнице Синьхуа вчера ночью погибли 23 человека, которые были заражены вирусом n7n9». Для справки: Синьхуа — ведущее информационное агентство КНР. Вируса n7n9 в природе не существует, есть H7N9, это один из подтипов вируса гриппа.

В конце сообщения людей предупреждают: «В новостях главного канала попросили временно не употреблять бананы, особенно привезенные с юга. Как только получите это сообщение, немедленно отправьте людям, за которых переживаете, еще лучше отправьте в групповые чаты. Для вашего же здоровья, пожалуйста, пересылайте. И уменьшите потребление бананов!» Про бананы с севера ничего не говорится — и на том спасибо.

Дровишек в огонь подбросил и бывший главный санитарный врач Онищенко очередным громким заявлением. Рекомендовал не покупать фрукты и овощи, не прошедшие термическую обработку. Так что следите, чтобы яблоки и лук в магазине были хорошо проварены!

На радость многим, по сетям ходит новый приказ Минздрава (правда, за подписью его бывшего руководителя Скворцовой), где в рамках предупреждения распространения коронавируса в России пересматриваются нормы потребления крепких спиртных напитков лицами мужского пола от 18 до 75 лет — от 250 граммов до литра в сутки. Приказ, конечно, фейковый, но многие радостно бегут закупаться водкой и коньяком. «Алкоголь вроде может обеззараживать (хотя и это под очень большим вопросом) при бактериальных брюшных инфекциях вроде тифа или дизентерии, но уж точно не при вирусе», — спешит разочаровать мужчин профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Юрий Сиволап.

Есть ли основания для паники у россиян? Завкафедрой инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России Елена Волчкова их не видит: «Если посмотреть потоки распространения китайцев по всему миру, то можно понять, что за период эпидемии Китай покинуло огромное количество людей. Они летели в самолетах, у них было множество контактов. При этом в других странах мира по-прежнему регистрируются единичные случаи новой инфекции. Это говорит о том, что контагиозность вируса (способность передаваться от человека к человеку) не столь высока и не столь катастрофична. Например, китаянка, у которой зарегистрировали коронавирус во Франции, несколько дней свободно перемещалась по Парижу — ее не могли разыскать. Если бы вирус был сильно заразен, она инфицировала бы уже сотни людей. Но информации о стремительном распространении коронавируса по Франции пока нет. Еще одно: вирус мало устойчив к факторам окружающей среды. По предварительным данным, температура выше 40 градусов его полностью разрушает. И если ведущую роль в заражении играет пищевой фактор, то, чтобы избежать инфицирования, достаточно просто мыть руки и носить маски на лице. На сегодняшний день это оптимальные меры профилактики. Тем более что сейчас регистрируются случаи заболевания вирусами гриппа и ОРВИ, и маски в сочетании с личной гигиеной в любом случае не повредят. Что касается летальности при новом вирусе, то пока она достаточно низкая и умирают в основном лица старшей возрастной группы и ослабленные пациенты».

«Люди достаточно легко достигают массового волнения и паники, особенно если в СМИ они не получают компетентного разъяснения авторитетных специалистов, — продолжает профессор Сиволап. — Примером подобных панических настроений, достигавших уровня психоза, были так называемые психические эпидемии в Средние века. В современном мире они тоже случаются, в основном в патриархальных, архаичных сообществах. Во время психической эпидемии одни люди легко индуцируют других, и волнения, близкие к помешательству, охватывают массы, в особенности индивидуумов с незрелой психикой и невысоким уровнем образования. Так что в ответ на вирусную эпидемию может возникнуть психическая. В такие периоды, как сейчас, многие начинают искать спасение в лекарствах, не имеющих доказанной клинической эффективности, и прибегают к чудодейственным шарлатанским методам лечения».

...На 28 января было зафиксировано 4 474 случая новой заразы, а умерло от нее 107 человек.

Грипп, которого никто не боится, распространяется гораздо быстрее и своими осложнениями убивает примерно 650 тысяч человек каждый год.

Так что если возникнет желание попаниковать, лучше сходите и лишний раз помойте руки.

Читайте материал "Ядовитые короли": власти Китая испугались суперинфекторов, способных заразить сотни окружающих"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28181 от 29 января 2020

Заголовок в газете: Корона российской истерии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру