В деле экс-владельца фабрики «Меньшевик» всплыл малоизвестный эпизод

Он будет иметь значение для вердикта, который готовятся вынести присяжные

На финишную прямую вышел процесс в Мосгорсуде по делу экс-владельца кондитерской фабрики «Меньшевик» Ильи Аверьянова, обвиняемого в убийстве охранника 27 декабря 2017 года. Коллегия присяжных удалилась в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Он будет иметь значение для вердикта, который готовятся вынести присяжные

В напутственном слове для присяжных судья Андрей Суворов напомнил фабулу обвинения. В нем два эпизода: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 часть 1 УК РФ) и убийство лица в связи с осуществлением этим лицом профессиональной деятельности (часть 2 статьи 105 УК РФ).

Первый эпизод, затерявшийся на фоне стрельбы на фабрике, касается событий 1 июня 2016 года. По версии обвинения, примерно в 21.00 возле фабрики Аверьянов подошел к прохожему, гражданину Замосковному, и на почве личных неприязненных отношений ударил его в голову своей головой. Сам пострадавший рассказывал, что просто шел с работы домой и около фабрики решил закурить. Выкинул окурок в тополиный пух, который лежал под забором. Пух вспыхнул, но мужчина не придал этому значения. Внезапно на него налетел Аверьянов и ударил по лицу. У экс-владельца сладкого бизнеса иная версия: он увидел, что кто-то поджег забор фабрики, и произвел гражданское задержание злоумышленника.

Второй эпизод — всем известные события 27 декабря 2017 года. Судья в напутствии напомнил версию обвинения: примерно в 9 утра Аверьянов на пятом этаже здания фабрики с дистанции примерно 70 м выстрелил в охранника Алексея Осипова из карабина «Сайга», заряженного 11 патронами 410 калибра. Выстрел пришелся в грудь и живот, охранник погиб. После этого, как огласил судья, Аверьянов прошел в подсобку, спрятал там карабин и скрылся с места преступления.

— Вы не выносите приговор. Вы выносите вердикт, — напомнил судья Суворов присяжным. — Вопросы касаются исключительно фактических обстоятельств дела. Все доказательства вы видели и слышали самостоятельно. Именно вы как судьи факта должны решить, что в этом деле важно, а что нет. Одни лишь вы должны решить, каким доказательства верить, а каким нет. Вы свободны в оценке доказательств.

Коллегии народных судей предстоит ответить на восемь вопросов, по четыре на каждый эпизод:

Доказано ли, что преступление имело место?

Доказано ли, что его совершил Аверьянов?

Если да, то виновен ли он?

Если да, заслуживает ли снисхождения?

Напоследок Андрей Суворов пожелал присяжным плодотворной работы. Вердикт будет оглашен в ближайшие часы.

Читайте также: «Скандал на суде об убийстве на фабрике «Меньшевик»: убрали присяжных»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру