Московский «школьный стрелок» вышел на свободу: полиция проверяет информацию пострадавших

В ОМВД по месту жительства он не появлялся

История первого школьного стрелка - подростка, захватившего в заложники одноклассников по московской школе №263 и убившего учителя географии, а также полицейского, - по всей видимости, будет иметь продолжение. Родственники убитых возмущены новостью, что Сергей, признанный невменяемым, отпущен на свободу.

В ОМВД по месту жительства он не появлялся

Как рассказал адвокат Игорь Трунов одному из телеканалов недавно потерпевшие, чьих родных в 2014 году расстрелял десятиклассник, случайно узнали, что Сергей еще в 2017 году отпущен домой. В смоленской психиатрической больнице для подростков, куда юноша по решению суда был помещен для принудительного медицинского лечения, провели переосвидетельствование и выдали заключение , что парень может продолжать лечение амбулаторно по месту жительства. Однако, по сведениям Трунова, молодой человек просто отмечается по месту жительства, без прохождения дальнейшее лечения.

Как стало известно «МК» в полиции официальных подтверждений освобождения "школьного стрелка" нет. В территориальном отделе пояснили, что к ним никаких бумаг, что Сергей отпущен домой не поступало. Однако звонков из вышестоящих ведомств за последнюю неделю было много. Сам стрелок в ОМВД для постановки на учет с целью дальнейшего административного надзора не приходил. Участковый уполномоченный несколько раз проверял адрес по бывшему месту жительства школьника, но в квартире никого не застал. Соседи ничего не знают. С 2014 года, после тех трагических событий, Сергея никто не видел.

По словам соседей, в "двушке" на Березовой аллее, где ранее проживал Сергей с родителями, младшим братом, бабушкой и дедом, вот уже несколько месяцем никто не живет.

Родители Сережи с младшим сыном съехали практически сразу, после того ужасного случая, - рассказал сосед с верхнего этажа, - а дед с бабушкой остались. Они здесь с 1985 года жили, очень приятные люди. После произошедшего перестали с соседями совсем общаться, только здоровались. Последний раз я их видел месяца 2-3 назад. Может поближе к дочери перебрались. Говорили, что родители переехали в другой район. Виктора, отца Сережи, видел в декабре 2019 года, случайно в подъезде встретил, но с ним тоже не разговаривал. А самого Сергея с того самого дня не видел вообще.

А вот что рассказала сотрудникам силовых структур вдова учителя географии Андрея Кириллова Елена Юрьевна.

- Адвокат говорил, что есть возможность пересмотреть решение суда. Но я уже устала биться. Нам же практически не выплатили компенсацию за смерть супруга. То судебные приставы не могли найти ответчика, то несколько раз они теряли дело, то перекидывали его из одного подразделения в другое. В результате скопилась сумма по моим подсчетам около 2.4 млн. рублей. Убийцу мужа признали инвалидом и назначили ему пенсию. Недавно от него стал поступать минимальный платеж в сумме 5 тыс. рублей в месяц. Но должен еще заплатить его отец. По крайней мере так указано в приговоре.

Школьный стрелок был признан невменяемым

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28182 от 30 января 2020

Заголовок в газете: «Школьный стрелок» по-прежнему в больнице

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру