В Московском зоопарке родились птенцы краснокнижных кудрявых пеликанов

В Московском зоопарке родились птенцы краснокнижных кудрявых пеликанов

У двух пар кудрявых пеликанов, содержащихся в Московском зоопарке, 8 и 10 января родилось потомство. Как отмечается на официальной странице зоопарка в Instagram, сейчас оба птенца активно исследуют окружающий мир.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

??? 8 и 10 января две пары кудрявых пеликанов в нашем зоопарке обзавелись потомством. Сейчас обоим птенцам еще нет и месяца от роду, однако они активно исследуют окружающий мир и то и дело норовят устроить побег из гнезда. Стоит заботливым родителям покинуть маленьких пеликанов хоть ненадолго, как те отправляются на поиски приключений. Пока что птенцы не могут уйти далеко: они еще недостаточно окрепли и даже не успели полностью опушиться. Тем не менее с каждым днем малыши становятся все активнее и непоседливей. Кудрявый пеликан относится к числу достаточно редких водоплавающих птиц. Вид занесен в Международную Красную книгу как «близкий к угрозе исчезновения», а его численность в природе продолжает неуклонно сокращаться. По состоянию на 2019 год она не превышала 13000 особей. Главные факторы, негативно влияющие на естественную популяцию пеликанов, - загрязнение воды, осушение рек, ухудшение кормовой базы из-за сброса в водоемы промышленных отходов и нефтепродуктов. Также большой урон популяции наносит нелегальная охота: из-за своей эффектной внешности пеликан был и остается завидным трофеем для многих браконьеров. ??? Сейчас наши птенцы совсем не похожи на своих величественных родителей. Их вес составляет 800 г, они покрыты серовато-бурым пухом. Взрослым оперением пеликаны обзаведутся только к году после нескольких линек. Тогда же у них появятся знаменитые кудрявые перья. Однако уже через месяц птенцы станут куда более самостоятельными и постепенно начнут исследовать окружающую среду. Пока что они почти все время находятся в гнезде, куда заботливые родители приносят им корм. Каждые четыре часа маленькие пеликаны получают порцию отборной салаки - правда, пока что в полупереваренном виде. Хотя небольших рыбок птенцы уже пробуют проглатывать целиком. С наступлением весны, когда установится стабильно теплая погода, птенцы вместе с родителями переедут в открытый вольер на «Болото». Здесь они будут осваивать водную стихию, учиться плавать и охотиться. Пока что полюбоваться на подрастающее поколение кудрявых пеликанов можно в теплом павильоне «Птицы и бабочки✨ Vd: Н. Назарова

Публикация от Московский зоопарк (@moscow_zoo_official)

Как сообщается, кудрявые пеликаны занесены в Международную Красную книгу как «близкий к угрозе исчезновения» — подобный статус не предполагает, что данным водоплавающим птицам угрожает сиюминутная опасность, однако заставляет внимательнее следить за его сохранением. При этом численность кудрявых пеликанов в природе сокращается и по состоянию на 2019 год не превышала 13000 особей.

В зоопарке отметили, что в первую очередь на естественную популяцию пеликанов негативно влияют загрязнение воды, осушение рек, ухудшение кормовой базы. Также некоторую роль играет деятельность браконьеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру