В российских вузах испугались китайских студентов, везущих с каникул коронавирус

Как будут обследовать учащихся, возвращающихся на учебу из Поднебесной

На данный момент случаев заражения коронавирусом в России официально не зарегистрировано. Однако, несмотря на уверения врачей, что вирус не является серьезной мировой угрозой, паника нарастает. Особенно она сильна среди студентов — и их можно понять. В наших вузах обучается более 30 тысяч китайцев. С началом студенческих каникул большинство из них традиционно уехало на родину. А через неделю они начнут возвращаться обратно на учебу.

«МК» выяснил, какие меры московские вузы будут принимать к студентам, возвращающимся из Поднебесной, чтобы исключить возможность заражения других учащихся.

Как будут обследовать учащихся, возвращающихся на учебу из Поднебесной

Сейчас во всех российских аэропортах рейсы из Китая взяты под особый контроль. В случае малейших признаков ОРВИ (именно так на первом этапе заболевания проявляется коронавирус), человека отправляют в больницу на обследование. Однако проблема в том, что инкубационный период у данного заболевания может длиться до 14 дней. То есть заболевший человек какое-то время выглядит и чувствует себя здоровым, при этом заражая других.

- У нас на факультете учится много студентов из Китая, я знаю, что многие из них поехали на каникулы домой, - рассказывает Анастасия, студентка МГУ. - Сейчас так много пишут и говорят о коронавирусе... Если честно, нам страшно, что эпидемия начнется и в России. Китайцы из аэропорта поедут к себе в общежитие, и, не дай бог, кто-то окажется заражен, заболевание сразу же пойдет по цепочке.

- Китайских студентов у нас очень много, - говорит студент СПбГУ. - Сейчас их комнаты пустуют, все уехали праздновать китайский новый год. Я слышал, что по возвращении китайцы должны будут пройти обследование в поликлинике. Но они же не пойдут туда сразу, прямо из аэропорта... Так что мы себя чувствуем сейчас не очень спокойно.

В Дальневосточном Федеральном университет было принято решения выделить для китайских студентов, возвращающихся с каникул из Китая два отдельных корпуса в студенческом кампусе. Таким образом учащиеся из Китая будут изолированы от других студентов на время инкубационного периода опасной болезни. В свою очередь в крупнейших вузах Приамурья было принято решение пролить на две недели каникулы студентам из Китая, к учебе они должны будут приступить лишь 24 февраля.

С вопросом о том, какие меры будут применять к студентам, возвращающимся из Китая, в Москве, мы обратились в московский вуз с наибольшим количеством учащихся из КНР — МГУ им. Ломоносова.

«В соответствии с приказом ректора прибывающие с каникул из КНР обучающиеся и преподаватели будут направляться на первичный осмотр в Медицинский научно-образовательному центр МГУ для определения наличия респираторно-вирусных заболеваний. Деканам факультета поручено составить списки студентов, уехавших на каникулы в Китай, и по приезде проинформировать их о необходимости обследования. Кроме того, деканам факультетов и Управлению общежитиями МГУ поручено обеспечить наблюдение за состоянием обучающихся и преподавателей, прибывающих из КНР, в течение 1 месяца с даты въезда в Российскую Федерацию, и при ухудшении самочувствия и подъеме температуры немедленно силами Скорой медицинской помощи госпитализировать в инфекционный стационар», - пояснили в пресс-службе МГУ.

Справка «МК»: В данный момент в 85 российских городах и 305 вузах учатся более 30 тысяч студентов из КНР. Среди лидеров по количеству учащихся из Китая — Москва, Санкт-Петербург, дальний Восток и Сибирь. Больше всего студентов из Поднебесной обучается в МГУ им. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, РГПУ им. Герцена и РУДН.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру