Как из копейки сделать миллион

«Сбербанк» научил этому студентов десятков отечественных вузов

Бытует мнение, что финансовая грамотность - удел сложившихся, умудренных жизненных опытом людей. Тех, кто к своим 50-60 годам заработал непосильным трудом некие суммы, которые надо как минимум не потерять, как максимум - приумножить. «Сбербанк» постарался развеять этот расхожий взгляд, отчасти связанный с реалиями и менталитетом советских времен.

«Сбербанк» научил этому студентов десятков отечественных вузов

Тогда многие юноши и девушки, недавние выпускники вузов, вступали в большую жизнь без гроша в кармане, что было в порядке вещей. Цифровая эпоха предоставляет молодежи кардинально другие возможности, доказали топ-менеджеры крупнейшего банка России: с 22 по 23 января в более 170 отечественных вузах они провели лекции, посвященные стратегиям управления личными финансами.

Эти образовательные мероприятия, приуроченные к Дню студента (25 января), посетили свыше 20 тысяч учащихся вузов. Выступления проводятся в рамках общей политики Банка по повышению прозрачности в использовании финансовых инструментов. Перед молодыми людьми выступили управляющие головными отделениями «Сбербанка», председатели территориальных банков, а также первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. То, о чем они говорили, обращаясь к аудитории, можно свести к одной простой мысли: друзья, качество вашей жизни зависит только от вас, от ваших знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения. Как планировать личный бюджет, как управлять финансовыми рисками, какие инструменты использовать при формировании капитала для будущей пенсии (а делать это никогда не рано), как соблюдать «цифровую гигиену», чтобы не стать жертвой кибермошенников — речь шла, прежде всего, о таких вещах.

Все выступающие делали акцент на том, что цифровизация позволяет управлять персональными финансами с гораздо большей эффективностью, чем в прежние времена. Действительно, основная масса финансовых продуктов и услуг сегодня доступна онлайн. Соответственно, видеть график своих личных расходов и доходов, покупать и продавать ценные бумаги, открывать вклады, пополнять накопительную часть пенсии можно в смартфоне в любое время суток и в любой точке мира. Это открывает доступ к самому широкому спектру инвестиционных предложений — как для начинающих, так для опытных инвесторов с различным риск-профилем. Но это требует и определенной финансовой культуры, которую двадцатилетним «юношам, обдумывающим житье», еще нужно сформировать.

«Наши лекции посвящены двум ключевым аспектам персонального финансового менеджмента: как не потерять заработанные деньги и как их приумножить, - рассказывает Александр Ведяхин. - Здесь важно помнить, что наряду с риском инвестирования, есть и риск неинвестирования, когда деньги просто лежат в кошельке или на карте, и расходуются на необязательные вещи. А между тем, простые расчеты показывают, что, отказавшись в день всего от одной чашки кофе и грамотно инвестируя сэкономленные средства, через 30 лет можно приобрести квартиру».

Элементарная арифметика показывает, что чем раньше человек начинает копить — тем больший доход получает и сможет поддерживать привычный уровень жизни даже после выхода на пенсию. Главное, отмечает топ-менеджер «Сбербанка» — выбрать подходящую стратегию инвестирования и не поддаваться сиюминутным эмоциям.

Не акция, а стратегия

Лекции прошли во всех регионах и ведущих вузах страны. В частности, - в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Высшей школе экономики, Финансовом университете при правительстве РФ, Московском государственном техническом университете им. Баумана, Первом Санкт-Петербургском медицинском университете им. академика Павлова, Уральском федеральном университете. И это не было некой разовой акцией «Сбербанка» в отношении студенческой молодежи: речь идет о давней стратегии, взаимодействии и приоритетной задаче. Так, в южных регионах РФ, на Северном Кавказе «Сбербанк» сотрудничает с 50 вузами, учащиеся которых ежегодно проходят практику в банке. Представители «Сбербанка» участвуют в студенческих научных конференциях, днях карьеры и мероприятиях по трудоустройству студентов, организуют стажировку, курируют дипломные работы. В 2019 году на работу в «Сбербанк» приняли более 1600 студентов.

«Мы всегда готовы поделиться своими знаниями и опытом, - говорит управляющий Ростовским отделением «Сбербанка» Руслан Салимов. - В этом году мы продолжим поддерживать 13 учебных заведений и выступать с лекциями, чтобы формировать профессиональные и личностные компетенции будущих выпускников. В Ростовской области в Сбербанке работает 4 тысячи сотрудников. У нас есть потребность в молодых специалистах, для них внутри банка мы создаем все возможности для саморазвития и построения карьеры».

Таким образом, «Сбербанк» готовит не только кадры для себя, но, можно сказать, вбрасывает семена финансовой грамотности во все еще обделенную ими общенациональную почву. При этом организация решает серьезную социальную проблему и минимизирует риски, неразрывно связанные с получением любого дохода. Как заметил управляющий Костромским отделением «Сбербанка» Валерий Виноградов (он выступил перед студентами Костромского государственного университета), «как крупнейшее финансовое учреждение страны мы несем ответственность перед своими клиентами и принимаем активное участие в таких вопросах, как повышение уровня компетентности всех групп населения в финансовых инструментах. С этой целью мы проводим регулярные обучающие мероприятия».

А поскольку сегодня цифровые технологии неотделимы ни от мира денег, ни от самой жизни, крайне важно уметь пользоваться ими максимально эффективно и безопасно. На двух этих моментах — эффективности и безопасности — делали упор в своих выступлениях и Валерий Виноградов и его коллега Дмитрий Суховерхов, председатель Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк». По словам последнего, проводимые «Сбербанком» лекции — отличная возможность донести до студентов в доступной форме основы финансовой науки и заинтересовать молодое поколение самостоятельно изучать эту тему.

Повседневность и исторические примеры

На лекциях разбирались разные ситуации, а вопросы, которые задавали выступающие студентам, звучали предельно конкретно. Например: «Как вы распорядитесь крупной суммой денег? Пусть это будет миллион рублей». После чего разворачивалась оживленная дискуссия, в ходе которой молодые люди предлагали свои варианты ответа — «расплачусь по кредиту», «отдам долги», «куплю машину», «отправлюсь на Сейшелы» (как правило). У кого-то обнаруживался четкий план и даже долгосрочная стратегия финансового поведения: на удивление собравшихся, человек знал, куда и в каких долях вложить эти «упавшие с неба» средства.

Представители «Сбербанка» приводили примеры самых распространенных отговорок от ведения личного бюджета: «скучно», «рутина», «нет времени», «и так знаю куда деньги уходят». Действительно, кропотливо вносить каждую покупку в таблицу или приложение — дело не из приятных. Но в случае со «Сбербанком» есть выход: задачу учета расходов предельно упрощает его мобильное приложение. Если совершать покупки по карте, то они автоматически будут учтены и разбиты по категориям. При снятии наличных можно указать, на что были потрачены деньги, и в какую категорию это отнести. То есть, ведение бюджета происходит автоматически.

Отдельная большая тема — риски потери финансовых средств. Как отмечали выступавшие, мошенники постоянно совершенствуют методики социальной инженерии, а с развитием интернет-сервисов мы подвергаемся еще и угрозам хакерских атак. Чтобы избежать худшего, необходимо овладеть основами кибербезопасности, знать, что такое «фишинг», «троян», «дорожное яблоко», «кви про кво».

Из всех этих многочисленных кирпичиков и складывается одно общее понятие — финансовая грамотность. И это далеко не фигура речи, это то, от чего напрямую зависит наша жизнь, здоровье, благосостояние, будущее наших детей и внуков. У индейцев, коренных жителей острова Манхеттен, в 1626 году продавших его колонистам за $24, даже близко не было такого понимания. Если бы они не потратили эти деньги вмиг, а вложили под 10% годовых, то сегодня смогли бы выкупить остров обратно, причем со всеми его постройками. В их собственности набежала бы сумма, превышающая $200 трлн. Об этом поучительном историческом случае также напомнили на лекциях «Сбербанка».

Фото: пресс-служба Сбербанка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру