В московских вузах объяснили, как обойдутся с китайскими студентами

"Не возвращаться с каникул до конца марта"

Эпидемия коронавируса обернулась для китайских студентов, обучающиеся в России, неожиданной ловушкой, ведь уехав встречать китайский Новый год на родину, они теперь не могут вернуться к месту учебы. Конечно, с формальной точки зрения — во всяком случае, пока в России не введено чрезвычайное положение — российские вузы не вправе им это запретить. Однако они «настоятельно не рекомендуют» своим студентами возвращаться до начала марта, создав тем самым уникальную ситуацию: каникулы продлились, но это никого не радует.

"Не возвращаться с каникул до конца марта"
Фото: vk.com@msu china student

«По уточненным данным, на каникулы в различные районы КНР из нашего вуза уехали 15 китайских студентов, — рассказал «МК» ректор РГГУ Александр Безбородов. — На данный момент всем им настоятельно не рекомендовано возвращаться в нашу страну раньше, чем это предусмотрено нормативными документами России. То есть минимум до 1–2 марта, а лучше и позже. Правда, вследствие этого нам придется внести коррективы в учебный процесс. Но это оправданно: природа вируса пока неизвестна, и мы придаем вопросу безопасности огромное значение. В РГГУ создан специальный штаб по профилактике распространения заболевания во главе с проректором по социальным вопросам. Одновременно мы выделили дополнительные средства на блокировку любых видов инфекции. Так, в помощь клининговой компании мы закупили дополнительные хлорсодержащие вещества — для дезинфекции дверных ручек и мест общего пользования».

Впрочем, китайские студенты, похоже, и сами не стремятся распространять инфекцию: «У нас учится около 50 студентов из КНР. Сейчас они на каникулах — уехали домой встречать китайский Новый год, — рассказал «МК» ректор РГГРУ–МГРИ Вадим Косьянов. — Мы поддерживаем с ними постоянную связь и рекомендуем им продлить каникулы. Впрочем, они и сами проявляют сознательность и не планируют возвращаться до начала марта. Тем не менее мы ведем работу в общежитии с остальными студентами, объясняем, что при высокой температуре надо вызывать скорую помощь».

Та же ситуация в МГТУ им. Баумана. Ранее этот вуз был закрыт для иностранцев. Но теперь там полно зарубежных студентов, и чуть ли не половину из них составляют китайцы. Все они сейчас на каникулах, и всем им, как сообщили «МК» в пресс-службе вуза, «в соответствии с распоряжением вице-премьера правительства Татьяны Голиковой разослали письма с просьбой продлить свое пребывание дома и не возвращаться в вуз минимум до начала марта. Ну а дальше будем контролировать ситуацию».

Вот и в Государственном университете управления, как стало известно «МК», как раз на пятницу запланировано совещание по поводу того, как быть со студентами из КНР, уехавшими на каникулы домой. Окончательного решения на момент подписания номера принять не успели, однако общий настрой был таков: разослать студентам телефонограмму, чтобы не возвращались.

Ну а учебные программы, подвисшие из-за эпидемии коронавируса, легко скорректировать:

— В НИТУ «МИСиС» вносятся изменения в график стажировок и обучения студентов и сотрудников в Китае с учетом вышедших рекомендаций Рособрнадзора, — заявил «МК» глава вузовского управления международной академической мобильности Васиф Фараджов. — Студенты МИСиС из Китая продолжат обучение со 2 марта, в том числе и те, кто уехал на каникулы домой в КНР. Условия дистанционного обучения и смещения занятий технически мы сейчас дорабатываем. Для снижения рисков, связанных с эпидемиологической опасностью, мы также отменили визиты китайских делегаций до конца февраля. Также принято решение об отмене проведения международной зимней школы по машинному обучению, которую мы планировали провести в феврале совместно с китайскими университетами. Данные меры были предприняты для минимизации распространения инфекции и предотвращения прецедентов заражения коронавирусом.

Таким образом, на данный момент вузы делают все, что в их силах для предотвращения распространения инфекции. В помощь им 31 января Оперативный штаб принял решение в вузах, где учатся китайские студенты, организовать ежедневный медицинский контроль проживающих в общежитиях. В 34 общежитиях по просьбе учебных заведений осмотр будут проводить медицинские работники Департамента здравоохранения Москвы. Одновременно Совет ректоров московских вузов рекомендует студентам, вернувшимся из Китая с каникул, не покидать помещение общежития и регулярно проходить медицинский осмотр.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28184 от 1 февраля 2020

Заголовок в газете: Каникулы, которые никого не радуют

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру