Врачей предложили освободить от «уголовки» за потерю наркотиков

Но речь идет о неумышленной халатности в небольшом размере

Врачей освободят от уголовной ответственности за неумышленную утрату наркотических средств. О разработке соответствующих поправок в Уголовный кодекс сообщили в пресс-службе МВД.

Но речь идет о неумышленной халатности в небольшом размере

В ведомстве предлагают не наказывать медработников, если утрата запрещенных веществ не связана с их выводом в нелегальный оборот. Также будет учитываться комиссионная стоимость утерянных веществ. От уголовной ответственности освободят только в случае, если сумма ущерба будет признана незначительной.

По действующему закону за нарушение правил обращения с наркотическими веществами и растениями, повлекших их неумышленную утрату, предусмотрена уголовная ответственность. Медработникам грозит штраф в размере дохода за один год или обязательные работы на срок до 360 часов с лишением права занимать определенные должности.

Изменения подготовлены в соответствии с поручением президента от 13 января 2020 года. Ранее с просьбой освободить врачей от ответственности за пропажу наркотических веществ к президенту обратилась президент благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру