Вспышка коронавируса: военный врач оценил эффективность спецсредств защиты от инфекции

Эксперт рассказал о борьбе с эпидемиями в армии

Первые два случая заражения новым коронавирусом были зафиксированы на территории России. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, оба заболевших — граждане Китая. Один случай отмечен в Тюменской области, другой – в Забайкалье, где в профилактических мерах местные власти временно отменили школьные занятия. Как гражданам защитить себя от инфекции и нужно ли закупаться специальными, в том числе средствами биологической защиты — «МК» разобрался с экспертами.

Эксперт рассказал о борьбе с эпидемиями в армии

В связи с ростом случаев заболевания новым коронавирусом (на момент написания статьи официально были зафиксированы 9811 случаев заражения), граждане России стали массово закупать средства индивидуальной защиты. К как ожидают эксперты, сообщения о вспышках инфекции в России может только усугубить ситуацию. Однако, как отметил в беседе с «МК» врач-фармацевт, эксперт Александр Эдигер, массово закупать респираторы не стоит.

– Все разговоры о костюме индивидуальной защиты, респираторе или изолирующем противогазе имели бы смысл, если бы речь шла о так называемых карантинных или особо опасных инфекциях. Кронавирус таковым не является. И применение подобных средств может быть только примером неадекватности тех, кто будет их использовать. Главными средствами защиты остаются различные профилактические меры, в том числе обыкновенные хлопчатобумажные маски, - рассказал Александр Эдигер.

С аналогичным заявлением выступил военный врач Сергей Кодюшев, который также отметил, что наиболее действенным средством борьбы с эпидемией являются средства личной защиты. Эксперт также добавил, что подобные профилактические меры предпринимаются и военных частях, где инфекции проще распространяться из-за большой скученности людей.

– В воинских частях устанавливается карантин. Проводятся замеры температуры у поступающих в наряд. Ограничены контакты с гражданскими лицами, необязательные контакты прекращены. Уменьшено число выездов за пределы части. В большинстве случаев для того, чтобы предотвратить распространение заболеваний в войсковых частях — этих мер достаточно, - прокомментировал эксперт.

Читайте также: "В России зафиксированы два первых случая коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру