Эксперты оценили перспективы ночных свадеб: «Для романтиков и любителей фэнтези»

В Москве попробовали регистрировать браки по ночам: счастливчиками стали первые 8 пар

Вместо первой брачной ночи — свадебная ночь: старейший загс Москвы перешёл на круглосуточный режим работы и в «красивую» дату 2 февраля 2020 года зарегистрировал брак восьми пар. Правда, это не навсегда — пожениться ночью можно будет только в выходные. Однако специалисты предполагают, что идея быстро наберёт популярность — и тогда, может быть, распространится на другие загсы или другие дни недели.

В Москве попробовали регистрировать браки по ночам: счастливчиками стали первые 8 пар

– Уже сейчас мы видим, что переход на ежедневный режим работы и на ночной режим работы в выходные дни позволил большему количеству пар зарегистрировать брак именно в легендарном Дворце бракосочетания, – рассказала заммэра Москвы по социальному развитию Анастасия Ракова.

Толчком для введения такого новшества стала «красивая» дата — 2 февраля 2020 года, точнее, 02-02-2020, – дата, которая одинаково читается и задом наперёд. Романтически настроенные молодожёны уверены, что этот день — счастливый. Пока что ночью зарегистрировались только 8 пар новобрачных, но специалисты уверены – эта тенденция укоренится и, если загсы пойдут навстречу, будет процветать!

– Да, это отличная идея! Во-первых, разгрузит загсы, и церемонии станут менее нервными для невест. А во-вторых, сейчас можно ночную свадьбу интересно стилизовать, придумать что-то вроде «Ночь в музее» – все самые интересные сюжеты фантастических фильмов или сказок (типа Гарри Поттера) проходят именно в ночное время. Раздолье для декораторов и любителей ночного освещения, – рассказала «МК» свадебный организатор Ольга Маранди. – У молодоженов сейчас огромный выбор площадок для ночных свадеб. Да и ресторанам это будет в плюс. Думаю, что услуга будет пользоваться спросом, особенно у молодежи, которая ищет все новое и нестандартное для своих свадеб.

Примерно такого же мнения придерживаются и те, кто уже успел стать мужем и женой ночью 2 февраля — так, например, по словам одного из женихов, получается очень удобно и небанально: расписались — и сразу в ночной клуб, плясать «первый танец молодых» до рассвета! Да и романтичные ночные прогулки по Москве никто не отменял (правда, зимой устраивать их всё же холодно!).

В свою очередь, психологи придерживаются мнения, что свадьба ночью — это сейчас такая же диковинка, какой были 10 лет назад подружки невесты в одинаковых платьях или, например, фотосъемка «утра невесты».

– Я считаю, можно говорить о своего рода пресыщении, – поделилась в разговоре с корреспондентом «МК» психолог Анастасия Александрова. – Сегодня для молодых людей очень важно сделать свадьбу уникальной, не похожей на чужие, а набор вариантов все-таки ограничен. Ну а тут такая идея — расписаться ночью! Думаю, это будет популярно среди тех, кто склонен к эпатажу и гонится за яркими фотографиями. Впрочем, возможно и наоборот: ночная свадьба для интровертов-романтиков, и никаких гостей звать не надо.

Между тем сообщается, что о готовности проводить церемонии в ночное время другие загсы пока не заявляли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру