Евросоюз упростил правила получения виз

Со 2 февраля вступили в силу обновленные правила выдачи виз Европейского союза, которые упростят поездки, а также поспособствуют решению миграционного кризиса.

Евросоюз упростил правила получения виз
Источник: соцсети

Как сообщила пресс-служба Еврокомиссии, новые правила по получению краткосрочных виз в страны ЕС применяются по всему миру. В Совете ЕС пояснили, что нововведения позволят легальным путешественникам проходить процедуры получения виз легче и быстрее.

Подавать заявки на получение виз можно теперь за шесть месяцев, но не позднее, чем за 15 дней до поездки. Заявки могут быть в электронном виде, а многократные визы для постоянных путешественников с положительной историей будут выдавать на срок от 1 до 5 лет.

Консульский сбор при этом увеличится с 60 до 80 евро, чтобы государства-члены ЕС смогли покрывать все расходы на оформление документов.

В настоящее время визы для посещения государств Евросоюза должны получать граждане 105 стран. Правила распространяются на получение краткосрочных виз для въезда в 22 страны ЕС, которые входят в Шенгенскую зону. Также, согласно новым правилам, можно получить визы и в четыре ассоциированные с ЕС страны – Норвегию, Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Так, по единому краткосрочному «шенгену» можно поехать любое государство ЕС на срок до 90 дней в любой 180-дневный период.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру