Новые правила получения шенгенской визы: придется ли россиянам платить больше

Для многих визовые нововведения сулят экономию времени и нервов, но не денег

С воскресенья, 2 февраля, начинают действовать новый правила получения Шенгенских виз для краткосрочных поездок в европейские страны. Евросоюз обещает, что нововведения облегчят путешествия с туристическими, торговыми и деловыми целями, а также поставят барьер на пути нелегальной миграции и повысят международную безопасность.

Для многих визовые нововведения сулят экономию времени и нервов, но не денег

Одобренные в июне прошлого года новые правила будут действовать для 105 стран, чьи граждане нуждаются в получении визы для въезда в Евросоюз (а также не входящие в него, но включенные в Шенгенскую зону Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария).

Жизнь сама подталкивала к реформированию визовой сферы. Количество обрабатываемых визовых заявлений продолжает расти. С 2009 года количество заявок на получение виз в ЕС возросло на 57% - с 10,2 млн до более чем 16 млн в 2018 году. В то же время процедуры подачи заявок на визу не изменялись с 2010 года, и возникла необходимость при сохранении прежнего уровня безопасности и контроля сделать их менее громоздкими.

Итак, что же предполагают нововведения? Теперь подавать документы на визу для въезда в Европу можно будет уже за шесть месяцев до начала поездки, а не за три, как это было до сих пор. Это позволит людям лучше планировать свои поездки.

Заявление на получение визы можно будет заполнить в стране проживания заявителя и подавать его в электронной форме и с электронной подписью. Что должно сэкономить время заявителя. В случаях же, если необходимо сдавать отпечатки пальцев, заявитель будет обязан лично подавать документы на визу в консульском отделе или визовом бюро.

Еще из приятного: новые правила, по идее, должны упростить условия получения визы для многократного въезда. Путешественник с положительной визовой историей (то есть не имеющий нарушений при въезде в европейские страны) сможет рассчитывать на многократные визы, срок действия которых будет постепенно увеличиваться – с 1 года до 5 лет. Само собой, это позволит изрядно сберечь и время, и деньги, и нервы – так как реже придется обращаться за визой.

По-прежнему заявители должны подать заявление в консульство той страны, которую они хотят посетить. Если же планируется побывать в нескольких странах Шенгенской зоны, то следует подавать заявление в консульство страны, где предполагается провести самый продолжительный период.

Максимальный срок рассмотрения заявления на получение визы останется, как прежде, 15 дней. Правда, есть и оговорка – если потребуется более внимательное изучение документов, то срок рассмотрения заявления может увеличиться до 45 дней.

Из неприятного: визовый сбор за получение шенгенской визы вырастет с 60 до 80 евро. Объясняется это тем, что за прошедшие годы из-за инфляции плата в 60 евро больше не покрывала административные расходы (персонал, помещения и оборудование) на адекватное обслуживание постоянно растущего числа заявлений. При этом указывается для сравнения, что подача заявления на получение туристической визы в США стоит 143 евро, для Китая – 126 евро, для Австралии – 90 евро, для Новой Зеландии - 146 евро, для Великобритании - 112 евро.

Однако россиянам, кажется, тревожиться по этому поводу не следует: на сайте Европейской Комиссии обещано, что визовый сбор для граждан стран, имеющих с ЕС Соглашения об упрощении визового режима (Россия в их числе), по-прежнему будет составлять 35 евро.

Единая краткосрочная виза, выданная одной из стран, входящих в Шенгенское соглашение (Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания и Швеция, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) распространяется на поездки по всему Шенгенскому пространству. страны на срок до 90 дней в любой 180-дневный период.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28185 от 3 февраля 2020

Заголовок в газете: Шенген становится ближе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру