Минтранс предложил запретить выступление музыкантов в электричках

Их будут удалять из поезда, как и безбилетников

Музыканты, дающие концерты в электричках, возможно, не смогут больше ходить по вагонам. Запретить такое передвижное творчество планирует Минтранс. В ведомстве подготовлен пакет любопытных поправок в «Правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом».

Их будут удалять из поезда, как и безбилетников

Самое громкое изменение из запланированных в проекте — запрет на звукоусилители, микрофоны, магнитофоны и музыкальные инструменты. Сейчас сотрудник поездной бригады или полицейский может удалить из поезда безбилетника или человека, нарушающего спокойствие других пассажиров и общественный порядок. Кроме того, заболевшего путешественника может вывести из поезда врач при условии, что бедолага не в состоянии ехать дальше без медицинской помощи. Теперь же под запрет попадут и странствующие по вагонам музыканты.

Ряд изменений коснется продажи билетов. По нынешним правилам потерянный билет на пригородную электричку восстановить нельзя. Если изменения будут приняты, рассеянный пассажир сможет распечатать новый билет. Правда, только если оплатил он его смарт-картой, транспортной картой или кредиткой. Кроме того, появится новый формат абонемента «выходного дня». Сейчас в правилах прописаны только многоразовые ежедневные билеты и абонементы формата «по рабочим дням». Как прописано в проекте, билеты «выходного дня» могут оформляться сроком действия от одного месяца до года. Действительны для проезда они будут по понедельникам, пятницам, субботам и воскресеньям, нерабочим праздничным дням, а также по рабочим дням, предшествующим праздникам и по рабочим дням, следующим за нерабочим праздничным днем. Стоимость такого абонемента будет рассчитываться по тарифу, применяемому на соответствующем участке пригородного сообщения, из расчета 12 поездок в месяц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28186 от 4 февраля 2020

Заголовок в газете: Музыкантов в электричках приравняют к «зайцам»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру