МВД предложило продлить срок пребывания трудных подростков в исправительных центрах

Это нужно для тщательной проверки обстановки в семье

Скорректировать правила работы центров временного содержания для трудных подростков планирует МВД. С трудными подростками будут работать психологи.

Это нужно для тщательной проверки обстановки в семье

Ведомство приступило к разработке поправок в приказ «О совершенствовании деятельности центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей».

Как следует из пояснительной записки к проекту, ведомство хочет сделать акцент на профилактической работе с постояльцами центров. Для этого в обновленном документе планируется прописать механизм индивидуальной работы психологов с «трудными» подростками. Кроме того, предполагается установить порядок определения максимальной наполняемости каждого центра. Наконец, предлагается уточнить порядок устройства и перевозки несовершеннолетних. Заработает новая версия правил с июня этого года.

Как пояснил правозащитник Иван Мельников, в правилах работы центров временного содержания необходимо детально прописать порядок действий в отношении детей, которые заявляют: возвращение домой представляет для них опасность. По нынешним правилам срок нахождения в центре составляет 30 дней. После этого ребенок должен быть возвращен родителям. Однако этого времени чаще всего не хватает, чтобы тщательно проверить ситуацию в семье. Чтобы не отправлять юного беглеца туда, где его жизнь под угрозой, правозащитники предлагают прописать возможность продлевать срок пребывания в центре до тех пор, пока органы опеки, полиция и детский омбудсмен не получат полную картину жизни семьи. При этом контролировать такие проверки предлагается не участковым, а главам региональных управлений МВД.

Еще одна поправка, на которой настаивают правозащитники, - установление непрерывного обучения в центре, повышенные требования к питанию и увеличение санитарной нормы площади на каждого юного постояльца в центре по сравнению со взрослыми арестантами, которым положено 4 кв. метра на человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28186 от 4 февраля 2020

Заголовок в газете: Трудным подросткам будет не так просто вернуться в семью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру