Депутаты предложили обязать управляющие компании следить за тишиной в домах

К процессу могут быть также привлечены сами жильцы

Борьбу с шумными соседями предлагают переложить с участковых на управляющие компании — соответствующий законопроект подготовлен депутатом Госдумы Ольгой Павловой.

К процессу могут быть также привлечены сами жильцы

Как пояснила депутат, поправки в КоАП и Жилищный кодекс создадут единую систему контроля за соблюдением режима тишины по всей стране. Под запрет попадает любой шум с 23.00 до 7.00. Исключением могут стать звуки, связанные с обычной жизнедеятельностью, — шаги, шум воды или плач ребенка.

Если сосед нарушит эти требования, жаловаться нужно будет не участковому, а в управляющую компанию, которая в свою очередь обязана связаться с собственником помещения и потребовать устранить нарушение. При продолжении шума соседи должны будут зафиксировать этот факт в присутствии представителей минимум от трех квартир. При повторном нарушении управляющая компания может подать на собственника в суд. В случае если квартира или нежилое помещение сдается в аренду, отвечать перед управляющей компанией или судом все равно будет собственник.

Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний ЖКХ Вера Москвина считает, что наделение УК новыми обязанностями повлечет расходы, которые придется оплачивать собственникам. Ведь управляющая компания — это коммерческая организация.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28187 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: На управдомов повесят заботу о тишине?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру