Российских судей решили награждать, как в царские времена

Предлагается ввести систему поощрений с выдачей нагрудных значков

Отдыхать по новым правилам начнут судьи в ближайшем будущем. А секретарей и помощников служителей Фемиды за хорошую работу станут награждать, как во времена Российской империи.

Предлагается ввести систему поощрений с выдачей нагрудных значков

О новых изменениях в жизни судейского корпуса поведали члены Совет судей РФ. Главное новшество коснется правил возмещения людям в мантиях расходов на отдых и санаторно-курортное лечение. Как рассказали в Совете судей, ранее Минфин хотел урезать финансирование на путевки до размера двух должностных окладов судьи. Однако инициатива, к радости судейского сообщества, была признана концептуально неприемлемой, нарушающей принцип равенства и независимости судей и отклонена. Вместо этого был создан другой законопроект, в котором прописана компенсация санаторно-курортных расходов из расчета отдыха и лечения в течение 21 дня и проживания в одноместном номере повышенной комфортности.

Еще одно нововведение касается награждения судей и сотрудников аппаратов судов. За особые успехи в работе предлагается создать систему поощрений, как в царские времена. Так, через пять лет работы секретарь или помощник судьи сможет рассчитывать на нагрудный знак «За усердие». Следующая ступень — значок «За безупречную службу». Наконец по новым правилам в ближайшем будущем начнут функционировать сами суды. Единый регламент поведения в храмах правосудия может быть утвержден уже в мае. Как подчеркнул председатель Совета судей Виктор Момотов, под запретом будут любые действия, которые дезорганизуют работу суда. От утомительной процедуры досмотра на входе в здание суда по новому регламенту будут избавлены только сами судьи, сенаторы и депутаты, прокуроры, следователи, работники ФСБ и чиновники. Им придется лишь предъявить удостоверение. Также проверять содержимое сумок приставы не будут у людей под госохраной. А вот адвокатов и присяжных досматривать будут. Правда, защитникам для прохода на заседание можно будет предъявить адвокатскую «корочку» вместо паспорта. При необходимости пройти в суд после 18.00 в будни или в выходной день посетителю потребуется получить специальное разрешение председателя или судьи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28200 от 20 февраля 2020

Заголовок в газете: Судей станут награждать, как при царе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру