Живой багаж

Нет дела без кота

Максим Чумаченко в последнюю неделю стал фигурантом весьма резонансной истории. Он сообщил о гибели двух своих кошек и обморожении третьей при разгрузке багажа в аэропорту Шереметьево. Мужчина обвинил в жестоком обращении с животными компанию «Шереметьево Хэндлинг», занимающуюся сортировкой багажа.

В глазах общественности Чумаченко предстал животнолюбом и гуманистом, опечаленным смертью любимцев. Между тем Чумаченко, судя по его соцсетям, является профессиональным перевозчиком домашних животных, и к нему самому были вопросы по отношению к четвероногим. О бизнесе зоокурьеров — в материале «МК».

Профессиональные перевозчики животных — это, как правило, в первую очередь бизнесмены. Транспортировка питомцев для них обычная работа, главная цель которой — получение прибыли. Между тем некоторым предпринимателям абсолютно неважно, занимаются они перевозкой, допустим, дров или же живых существ. Не исключено, что качество оказываемой услуги для них может уходить на второй план. Для каждого предпринимателя главное, чтобы дело приносило доход. Такие выводы можно сделать, исходя из многочисленных жалоб, которые недовольные клиенты транспортировщиков публикуют в социальных сетях. Они обвиняют горе-предпринимателей в жестокости по отношению к животным. Люди приводят примеры, от которых бросает в дрожь. По их словам, перед транспортировкой зоокурьеры обездвиживают котят или щенков снотворным и спящих животных перевозят в ручной клади.

Клиенты таких перевозчиков также жалуются на недостаточную безопасность с их стороны при транспортировке живых существ. Из их сообщений в Интернете следует, что хозяева очень обеспокоены судьбой перевозимых животных, так как курьеры, по их словам, могут забить одну перевозку под завязку, лишь бы перевезти побольше «товара» за один раз и заработать. Это говорит о том, что для таких бизнесменов главное — прибыль. В соцсетях люди делятся страшными историями.

В СМИ также есть подобные публикации. Например, в начале января этого года в аэропорту им. Бен-Гуриона таможенники задержали 28-летнюю жительницу Хайфы. Пассажирка попыталась провести в дамской сумке 6 щенков породы шпиц. Налоговое управление открыло дело в отношении нарушительницы. Собаки переданы на попечение ветеринарной службы.

Одним из профессиональных перевозчиков животных является и Максим Чумаченко. Судя по отзывам на его работу в социальных сетях, репутация у предпринимателя весьма неоднозначная. В соцсетях рассказывают о его недобросовестности при перевозке животных, приводя примеры. Например, женщина пишет, что зоокурьера ранее задерживали правоохранительные органы Бразилии за антисанитарные условия содержания транспортируемых животных, и приводит ссылку на местную газету. Трех больших кошек везли в одной сумке. Местные власти передали животных на передержку. Если говорить о деньгах за работу, то клиент оплатила доставку питомцев в полном объеме еще до завершения процедуры перевозки. Этот случай предали огласке иностранные СМИ.

Между тем в резонансной истории, которая произошла в аэропорту Шереметьево, Максим Чумаченко сам предстает потерпевшим, на стороне которого сочувствие и жажда справедливости. «В салоне самолета я провозил двух кошек и трех — в трех различных контейнерах (в багажном отсеке. — «МК»): одну рейсом до Софии и двух до Москвы», — сообщил он. По словам Чумаченко, в аэропорту ему выдали «разбитые боксы с животными», которые, по его мнению, «будто кидали с высоты третьего этажа». «Сотрудники авиакомпании оказали мне необходимую помощь, чтобы я со своими кошками попал на рейс до Софии, — рассказал зооперевозчик. — Одна кошка от внутреннего кровотечения умерла на рейсе Москва—София, вторая — спустя два часа после приземления на столе у ветеринара».

Рассказанная профессиональным перевозчиком животных история вызвала большой общественный интерес. Одни пользователи социальных сетей сочувствуют Чумаченко и призывают наказать виновных, но есть и те, кто сомневается в правдивости его истории. Все, что известно, лишь версия не вызывающего доверия Чумаченко. Как рассказал работник Московского зоопарка Стас Дмитриев про самого Максима Чумаченко: «Это широко известный в узких кругах перевозчик животных. — Это важно для истории, потому что она приобретает, в моих глазах, во всяком случае, несколько иной раскрас. СМИ представляют это как «бедный дядя летел домой с кошечками». А на самом деле чувак, коммерции ради, вез зверей». Пытаясь разобраться во всей этой резонансной истории, Дмитриев резюмировал: «В данном случае именно авиакомпания не особо-то виновата. Я понимаю, что потребитель не должен разбираться, кто конкретно и за что отвечает».

Изображения разбитой переноски, которые «гуляют» по Сети, яркие реплики Чумаченко и намерение привлечь к ответственности виновных по статье о жестоком обращении с животными… Максим Чумаченко заявил: «Я понимаю, все бывает, один бокс случайно выпал. Но два животных с одного рейса и замороженный кот — это рецидив садизма. Эти люди должны быть наказаны по статье «Жестокое отношение к животным».

Представители аэропорта Шереметьево дали официальный комментарий по этому вопросу. По их словам, в настоящее время администрация воздушной гавани проводит служебное расследование. По его итогам причины происшествия будут установлены, а виновные сотрудники, участвовавшие в процессе обслуживания багажа с домашними животными на данном рейсе, понесут наказание, сообщили в Шереметьево, добавив, что выражают искренние сожаления пассажиру рейса Нью-Йорк–Москва. Также в Шереметьево заверили: «В настоящее время также в аэропорту проводятся повторные инструктажи в соответствующих подразделениях по обслуживанию багажа с домашними животными».

Решил это утверждение проверить Максим Чумаченко и опубликовал пост с отчетом:

Max Chumachenko

ДРУЗЬЯ, КАК Я ПОНИМАЮ, КОМПАНИЯ ПО НАЗЕМНОЙ ОБРАБОТКЕ БАГАЖА НИ ЧЕГО НЕ ПОНЯЛА, друзья готовят для меня интервью состоявшееся на радио с моим участием и участием руководителя обработки багажа, они не пойдут ни на какую реорганизацию и ограничатся инструктажем тех же грузчиков ... до них таки не доходит, что животное не чемодан, сами послушаете и сделаете выводы...

Еще не забылся прогремевший летом скандал, в котором также точкой преткновения стали грузчики Шереметьево. Тогда аэропорт столкнулся с пробуксовкой в обработке багажа. В аэропорту был настоящий коллапс и помещения аэропорта больше походили на свалку с горами чемоданов. Для устранения последствий Шереметьево, судя по всему, нанимали кого угодно и платили им баснословную зарплату в 230 тыс. Видимо, еще не все наладилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру