Подготовка квалифицированных кадров —работа на перспективу

Сбербанк выводит образование в Казани на мировой уровень

Квалифицированные кадры — одна из основ устойчивого развития экономики, что отчетливо понимают в крупнейших российских компаниях. 6 февраля в историческом центре Казани Сбербанк и Правительство Республики Татарстан торжественно открыли «Школу 21». Не секрет, что подготовка специалистов — дело благодарное, хоть и весьма трудоемкое. Между тем, инвестирование в подрастающее поколение подтвердило свою эффективность во многих отраслях экономики. В Сбербанке уверены, что уровень образования в новой школе позволит уже в ближайшие несколько лет работодателям республики и всей страны получить программистов мирового уровня.

Сбербанк выводит образование в Казани на мировой уровень

Сбербанк принимает активное участие в образовании граждан страны. Открытие уникального образовательного учреждения — «Школы 21» в столице Татарстана тому подтверждение. В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и руководитель «Школы 21» в Москве Светлана Инфимовская. Руководителем казанского филиала «Школы 21» стал Айрат Хасьянов.

Инвестиции в профессиональное развитие — это весомый вклад в экономику России. Особое внимание Сбербанк уделяет развитию цифровых навыков, сохраняющих свою актуальность в будущем. Действительно, стране необходимы сильные инженеры, менеджеры и айтишники, способные ответить на новые технологические вызовы. Новое образовательное учреждение в Казани будет заниматься подготовкой именно таких специалистов.

Желающих попасть в первый учебный поток было много. Конкурс составил 120 человек на место. В Сбербанке рассказали, что на обучение в казанском кампусе «Школы 21» было подано около 60 тысяч заявок. «C февраля 1500 абитуриентов, прошедших первые конкурсные испытания, приступили к участию в «бассейне» — четырехнедельном интенсивном курсе программирования, — отметили в компании. — Только 30% участников отбора проживают в Казани, 78 абитуриентов являются иностранными гражданами. Половина кандидатов на обучение в «Школе 21» младше 25 лет, более 250 — в возрасте от 30 до 40 лет, также есть шесть претендентов старше 50 лет. Из всех кандидатов будут выбраны 500 лучших, которые начнут обучение в мае этого года».

Между тем, стать студентом школы может любой желающий в возрасте от 18 лет, успешно прошедший отборочный конкурс. Оставить предварительную заявку на обучение в Москве и Казани можно на сайте «Школы 21». Обучение там полностью бесплатное.

Отметим, что Сбербанк начал свой образовательный проект с целью решить проблему дефицита квалифицированных специалистов еще в 2018 году в Москве. Тогда в столице была открыта первая школа такого формата.

«Школа 21» создана на основании соглашения между Сбербанком и «Ассоциацией 42» — международной организацией, за шесть лет существования ставшей одним из мировых лидеров ИТ-образования. Стороны договорились о предоставлении банку прав на лицензионный контент и программное обеспечение, методические и учебные материалы, а также о технической поддержке со стороны «42».

Уровень образования в московском и казанском кампусах будет совершенно одинаковым, а формат образовательных программ разительно отличается от привычного всем учебного процесса. Добиться этого позволяет методика «Ассоциации 42». Подготовка учащихся «Школы 21» основана на принципе «равный равному» — без учителей, лекций, оценок и других привычных атрибутов академического образования. Учащиеся работают индивидуально или в группах над ИТ-проектами в офлайн-формате с необходимостью личного присутствия в кампусе. При этом студенты смогут заниматься в любое удобное для них время дня и ночи, в том числе в выходные и праздники.

В Сбербанке пояснили, что качество и полноту выполнения заданий и проектов, кроме автоматической проверки в указанные сроки, будут проверять друг у друга сами учащиеся — с помощью и под контролем специальных решений ИТ-платформы. За успешные результаты работы и объективность проверки чужих заданий будут начисляться баллы, формирующие рейтинг студента.

«Качественное обучение навыкам будущего — это залог успешного развития страны, — отметил председатель правления Сбербанка Герман Греф. — Результаты, показанные «Школой 21» в Москве, убедили нас в необходимости развития проекта. Казань выбрана неслучайно — это динамичный, амбициозный регион, у которого большие планы по цифровизации, а значит, и значительная потребность в инженерах. Уверен, что выпускники «Школы 21» внесут огромный вклад в технологический прогресс Татарстана и всей России».

Между тем, школы такого формата - не единственные образовательные проекты, которые банк развивает самостоятельно или с партнерами. Например, компания создала Академию Искусственного интеллекта, целью которой является формирование у школьников интереса к технологиям искусственного интеллекта и машинного обучения. На «Уроке цифры» учеников готовят к вызовам экономики будущего, а также знакомят их с современными технологиями. Помимо всего прочего, Сбербанк проводит мероприятия финансовой грамотности, состоящие из серии лекций и мастер-классов для повышения финансовой образованности у всех категорий населения.

Созданные Сбербанком образовательные учреждения, а также другие проекты являются настоящим кузницами профессионалов, в которых ученики делают первые шаги на пути к успешной карьере с последующим трудоустройством в лучших компаниях России.

фото - пресс-служба Сбербанка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру